Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 08.12.2022 11:45

Поднять в Госдуме вопрос о запрете переименований городов предложили волгоградцы

Жители Волгоградской области поддержали идею внесения в Госдумы законопроекта о запрете переименований городов со сложившейся историей. Такой результат показал опрос "Блокнота Волгограда", в котором приняли участие более 1000 человек.

К 8 декабря жители Волгограда все более четко понимаю, что велика вероятность встречать следующий Новый год в Сталинграде. Свою точку зрению по поводу переименования города, которое предложило ветеранское сообщество, высказали многие известные личности. К обсуждению подключились и те, кто к Волгограду отношения не имеет - столичные политики. Волгоградцы четко обозначили, что мнение таких чужаков их не интересует и они могут оставить его при себе или заняться переименованием своей родины.

Теперь волгоградцы выступили за то, чтобы в Государственной думе подняли вопрос о запрете переименований. Такую позицию поддерживают более 84% респондентов. Еще около 15% не видят в этом смысла.


Результаты опроса

Пока официальный общественный совет по изучению мнению волгоградцев по поводу переименования только собирается с силами, но позиция горожан довольна ясна. 

- Видимо вы считаете, если не будет возврата в название города Сталинград, деньги пустят на благоустройство города, что-то и с этим названием города не везде идет благоустройство. Тем более лично вам не достанется и ломаного гроша. А вот ранее город Сталинград считался федеральным городом, как Москва и Ленинград. Поэтому многие меняли свои квартиры в город Сталинград, так как снабжение города Сталинград было федеральным. Родилась в Волгограде, а того не знаешь, что Франция любит Сталинград, но не знают где зачуханный Волгоград. А почему так, когда Франция пала перед фашизмом, 34 генерала парадом на белых конях прошли по елисейским полям Парижа. А вот в Сталинграде из 34 фашистских генералов, 19 генералов вместе с Ф. Паулюсом попали в плен. Отсюда у них бульвары, метро, рестораны, кафе и даже автозаправки имеют название Сталинград. Слово Сталинград для них как отмщение за попранную Францию, но в России в городе Сталинграде. На всех картах мира должен быть город на реке Волга - Сталинград.

Поступило предложение бороться не со следствием, а с причиной проблемы. Так как идею переименования выдвинуло ветеранское сообщество, которое на региональном уровне возглавляет Александр Блошкин, некоторые считают, что с его уходом затихнет и обсуждение.



Другие считают вмешательство извне унижением для волгоградцев и уничтожением города. 



Горожанка Алена выбрала язык фактов и статистики для донесения своей точки зрения.

- Сталинград известен во всем мире. Волгоград не знают даже некоторые в России, увы... По уровню жизни Волгоград занимает предпоследнее место, Минстрой РФ назвал Волгоград самым некомфортным городом области и одним из худших в России. Уровень зарплат, безобразная современная архитектура не сочетающаяся со сталинским ампиром (единственное, что есть приличное в центре), изуродованная точечными аляпистыми постройками площадь вокзала и так далее. Спасибо ЧМ по футболу - подлатали центр. Из города уезжают. Работы нет. Развития нет. Мало кто из выпускников ВУЗов хочет делать здесь карьеру и строить будущее. Так прежде, чем переименовывать в город с мировым именем, поднимите уровень жизни в Волгограде, чтобы он входил хотя бы в топ 10 и не стыдно было бы носить имя Великого города, которому обязан весь мир. Кроме того, сейчас не время тратить уйму денег на переименование.

Кто-то предлагает действовать от противного.

- Переименуйте в Сталинград и пусть у чинуш при его упоминании волосы на голове встают.

И традиционно возникает вопрос: если суть в возврате исторического названия, то логично вспомнить то, которое город носил дольше всего - Царицын.

- А почему Сталинград? Почему не Царицын?

- Однажды царицынцам навязали название и вот опять...

Решать вопрос будут на референдуме, но о его дате пока говорить рано. 

Пётр Ефремов 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Переименование Волгограда  
Переименование Волгограда
0
0