Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 01.02.2023 12:18

СК проверяет историю 20-летней волгоградки, оставшейся без квартиры

СК проверяет историю 20-летней волгоградки, оставшейся без квартиры

Вчера мы писали историю 20-летней волгоградки Дарьи Кульбачной. Девушка рано лишилась родителей, ее воспитывали тетя и дядя. Сейчас студентка живет в общежитии, на следующий год она закончит обучение и останется без крыши над головой, так как в 18 лет не получила гарантированную законом квартиру. Дарья записала видео, где просила о помощи главу СК Бастрыкина.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград», сегодня утром пресс-служба федерального аппарата СК, а также пресс-служба волгоградского СК заявили о том, что история с квартирой для Дарьи Кульбачной не останется не замеченной.

Следователи пообещали досконально проверить все то, что рассказала студентка о своей ситуации. Напомним, у девушки с 2021 года выигран суд, что она действительно по закону как сирота должна получить квартиру, есть исполнительный лист, который она отнесла судебным приставам. А дальше наступила тишина. По словам сироты, все компетентные органы стали «пожимать плечами», прокуратура недавно на ее жалобу о бездействии прислала странный ответ.

История Дарьи проверяется волгоградским СК в рамках большого уголовного дела и по другим сиротам, оставшихся без жилья. Его возбудили по факту злоупотребления полномочиями при реализации жилищных прав детей-сирот. Оно находится на контроле руководителя волгоградского СК Василия Семенова:

- В социальных сетях размещено обращение сироты из Волгограда, которая заявила о длительном нарушении её прав на положенное по закону жилье. Отмечается, что для неё единственная крыша над головой – студенческое общежитие, а через год после окончания учебы она может оказаться на улице. Следственными органами СУ СК России по Волгоградской области проверяются все изложенные доводы в рамках ранее возбужденного уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ, по факту злоупотребления полномочиями при реализации жилищных прав детей-сирот.

Глава СК Бастрыкин также не оставил без внимания ситуацию и поручил доложить ему о ходе расследования уголовного дела о нарушении прав детей-сирот в Волгоградской области:

- Председатель СК России поручил руководителю регионального следственного управления Семенову В.И. доложить о ходе расследования уголовного дела. Его результаты находятся на контроле в центральном аппарате ведомства.

Вчера председатель СК России Бастрыкин поручил доложить о промежуточных результатах проверки по обращению жителя Волгоградской области с инвалидностью о нарушении его жилищных прав. Прочитать историю Николая Корчагина с отмороженного в 2008 году ногами и лившегося своего дома можно здесь. Здание в аварийном состоянии, а по закону Николай на получение жилья внеочередной, но в местной администрации на его квартиру денег нет. Мужчине предлагается компенсация 805 тыс руб.

Ранее Бастрыкин взял на контроль уголовное дело из Чернышковского района, детям-сиротам дали жилье, но оно оказалось отвратительного качества, жить в нем невозможно. Незадолго до этого проверка была организована в Камышине – тоже с жильем для сирот. Только в прошлом году Бастрыкин обратил внимание на Волгоград не менее 30 раз, чаще всего на контроль брал вопиющие истории волгоградских детей-сирот без жилья.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградновостилюдисиротыБастрыкин1 февраляновости Волгоградаволгоградцыистории сирот с квартирами
0
1