Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 31.01.2023 19:30

Мамы не стало, когда было 10: сирота из Волгограда умоляет чиновников о крыше над головой

У волгоградки Кульбачной Дарьи катастрофическая ситуация. Сейчас она учится на 3 курсе Волгоградского технологического колледжа, единственная крыша над головой – студенческое общежитие. По словам Дарьи, имея исполнительный лист на руках о том, что правда на ее стороне, жилья у нее нет, судебные приставы, прокуратура "пожимают плечами".

На следующий год после окончания учебы 20-летняя Дарья может остаться на улице, в общежитии просто так жить не разрешат. О своей беде девушка подробно рассказала на видео. Последней надеждой волгоградки стало обращение к главе СК РФ Александру Бастрыкину. От безвыходной ситуации не может сдержать слез:

- Хочу обратиться за помощью к главе следственного комитета Александру Бастрыкину. Я, Кульбачная Дарья Станиславовна мне 20 лет. В этом году исполнится 21 год. Учусь на 3 курсе, на следующий год заканчиваю учебу. В 18 лет мне положено жилье, но я его так и не получила. Я осталась сиротой, без попечения родителей.

Мамы Дарьи не стало, когда ей было всего 10, папу девочка потеряла еще раньше. Родителей волгоградка плохо, но помнит. Троих детей на воспитание пришлось забрать тете и дяде девушки. Жили в Иловле, воспитывались в хорошей семье, выросли в строгости. Сейчас брату Дарьи 14 лет, сестре – 19. Вторая девушка тоже пока не видела законного жилья после 18-летия, в суд еще не обращалась, продолжает ждать.

Дарья обратилась в инстанции в 2021 году, были длительные суды, на которые представители строительного комитета, и не только, по ее словам, не являлись. 11 августа 2021 волгоградке удалось выиграть суд, на руки получила исполнительный лист, на основании которого должна получить квартиру как сирота в Волгограде, потому что у девушки есть временная волгоградская прописка в общежитии. 

Как положено сирота отнесла исполнительный лист судебным приставам. Появилась надежда - скоро будет свой угол. Но за год с лишним ничего не изменилось, пошел второй. Дарья по-прежнему с замиранием сердца ждет окончания учебы. На данный момент она живет лишь на средства стипендии. Около месяца тому назад волгоградка решилась пожаловаться на бездействие судебных приставов в прокуратуру:

- Прошёл год, действий нет никаких. Вообще никаких. Полная тишина. Ничего. Месяц назад написала в прокуратуру на бездействие судебных приставов, они пожимают плечами. Не знают, что делать. Прислали по почте бумагу, якобы судебные приставы действуют и штрафуют строительный комитет. Строительный комитет ничего не делает. Жить мне негде, что делать - не знаю, сестре тоже с братом положено жилье. 





Срок исполнительного листа заканчивается через год, говорит девушка в обращении для главы СК Бастрыкина. Сейчас он по-прежнему находится у судебных приставов:

- У меня есть временная прописка в общежитии, ее срок тоже истекает. Помогите, пожалуйста, просто я уже не знаю, к кому обратиться, - умоляет о помощи с жильем Дарья Кульбачная.



Ответ Дарье от прокуратуры



Ранее помощи с квартирой у Бастрыкина через «Блокнот Волгоград» просил глухонемой инвалид 1 группы Николай Корчагин. Он существует на съемных благодаря милостыни неравнодушных людей и пенсии. Его дом в Средней Ахтубе признан аварийным на 73%, завален мусором, жить в нем нельзя. Сегодня стало известно, что Александр Бастрыкин решил проверить историю Николая. Он поручил доложить о промежуточных результатах проверки по обращению жителя Волгоградской области с инвалидностью о нарушении его жилищных прав.



Ирина Рассказова

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградновостисиротылюдиБастрыкинжители31 январяволгоградцыжильежилье для сиротвыдача жилья сиротам
0
0