Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 25.01.2023 13:15

Скандал из-за значения Сталинградской битвы заставил депутата и активиста подтверждать свой патриотизм

В Волгограде не утихает полемика вокруг высказывания покровителя ЧВК «Вагнер». Известно, что заявление Пригожина вызвало большой общественный резонанс. В своей речи бизнесмен сравнил бои в Соледаре со Сталинградской битвой. Своими мыслями по этому поводу поделились также активист Антон Щепетнов и секретарь Волгоградского обкома КПРФ, депутат Облдумы Алексей Буров.

Так, по словам Антона Щепетнова, на днях ряд волгоградских телеграмм-каналов сообщил, что Пригожин оскорбил память Сталинграда, сравнив бои за Соледар со Сталинградской битвой не в пользу последней – «Сталинград просто отдыхает», при этом они якобы напрямую обращались к общественнику, поэтому он и решил опубликовать свой ответ в социальных сетях.

- Сталинград не нуждается, чтобы его отстаивали второй раз, историю не переписать, славы не отнять. Мы все знаем, что Пригожин отличается весьма своеобразной манерой речи и комментирования событий, и бои за Соледар здесь не исключение. Оскорбил ли он память защитников Сталинграда? На мой взгляд, нет от слова совсем. Здесь имеет место быть эмоциональная оценка, фигура речи не более того, может быть не самая удачная. Люди воевавшие на Соледаре не раз смотрели смерти в лицо, многие погибли, допустимо ли их привечать подобными оборотами? Вполне. Покрышкин много раз говорил и писал в мемуарах что «кто в сорок первом не воевал, тот войны не видел». Значит ли это что Александр Иванович глумится над памятью защитников Сталинграда и Курской дуги? Над погибшими при штурме Будапешта и Берлина? Принижает их заслуги? Нет. Человек много видел и пережил и высказывает свою эмоциональную оценку, окрашенную памятью кровавых боёв в которых он должен был по логике погибнуть, учитывая накал. Но выжил. Может ли он так говорить? Имеет право. Хотя по логике трупоедов с означенных тг-каналов его надо лишить всех наград и сослать в ГУЛАГ.

Командарм 65 армии Батов посвятил битве за Вертячий целую главу, больше чем штурму Данцига, значит ли это оскорбление памяти людей штурмовавших этот город? Ничуть не бывало. Человек, который сражался в новогоднем штурме Грозного, говоря «что здесь круче, чем в Сталинграде» попирает ли память предков? Нет. Имеет право человека, выжившего в кровавой мясорубке. То же самое относится и к штурму Мариуполя, Донецкого аэропорта, боям за Павловку, Гостомель, Соледар, Дебальцево. В небесном воинстве места всем хватит, и славы тоже, - высказался Щепетнов.

Свою позицию обозначил и депутат Волгоградской областной думы V, VI созывов, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, профессор РЭУ им. Плеханова, секретарь Сталинградского Обкома КПРФ Алексей Буров.

- По поводу высказываний Евгения Пригожина и реакции общественности. На мой взгляд, устраивать скандалы, используя для этого любой инфоповод, нельзя. Тем более по вопросам, касающимся боевых действий. У людей, участвующих в боях, своë восприятие. Одно дело - книжки читать и фильмы смотреть, другое - сражаться насмерть на поле бое.

Не стоит сравнивать и противопоставлять сражения ВОВ и сегодняшние сражения.
Гибли люди и тогда, и сейчас. Жертвы были многочисленными. Нельзя возвышать одних и принижать других защитников.

Сталинградская битва - это наша история, наша скорбь о погибших и наша гордость за стойкость и победу. Это переломный момент во всей войне. Такие подвиги становятся достоянием народа, передавая героизм "на генетическом уровне" потомкам. Сегодня участвуют в СВО потомки тех, кто сражался 80 лет назад на Сталинградской земле, в других сражениях ВОВ. "Детям" всегда свойственно мечтать превзойти "родителей". Если получится это сделать в положительном ключе, так мы все только рады будем, - написал коммунист в своем телеграмм-канале.

Напомним, ранее бывший казачий атаман Владимир Головко подробно и емко ответил на резонансное заявление Евгения Пригожина и заявил, что «никого не боится и может говорить прямо».

Михаил Антонов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСталинградПригожинЩепетновБуров
0
0