Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 23.01.2023 09:10

«Ваши прадеды в таких замесах не участвовали»: Евгений Пригожин сравнил взятие Соледара ЧВК «Вагнер» со Сталинградской битвой

Евгений Пригожин встретил в аэропорту бойцов ЧВК «Вагнер» из числа бывших заключённых, вернувшихся из зоны спецоперации. В приветственном слове известный бизнесмен сравнил взятие Соледара с боями за Сталинград. По его оценке, битва за город на Волге, 80-летие победы в которой будут праздновать совсем скоро, была проще.

Видео встречи от корреспондента Андрея Ященко поделились «Новости RT на русском». По данным ресурса, 124 человека были помилованы после 180 дней на фронте: они участвовали во взятии опорных пунктов в Артёмовске (Бахмуте), в боях за Покровское, Клиновое, Зайцево и Кодему. Среди них в том числе и те, кто был в Соледаре.

5 января стало известно, что первая группа экс-заключённых, завершивших полугодовой контракт с ЧВК «Вагнер», покинула зону СВО. В аэропорту их встретил сам покровитель объединения Евгений Пригожин, который выступил с приветственным словом. В своей речи бизнесмен сравнил бои в Соледаре со Сталинградской битвой.

- Я приехал спасибо вам сказать за то, что вы делали, — от себя, от Родины 180 дней назад вы поднялись в воздух и полетели в неизвестность. Прошли полгода тяжелейшей войны. Ни ваши деды, ни ваши прадеды, я думаю, в таких замесах не участвовали. Те, кто у нас был в Соледаре, знают, что Сталинград отдыхает. Если ночью оттуда прилетело… Вам спасибо! Родина и народ в долгу перед вами. Теперь вы — не бывший заключенные, а бойцы ЧВК «Вагнер». Всем дали книжечку? Адреналин держим в себе, всему, что научились, на гражданке не используем. Врагов нету, все свои, - с такой напутственной речью обратился Евгений Пригожин к отряду.

В январе, во время так называемого «рождественского перемирия», в одностороннем порядке объявленного Россией, была прорвана оборона украинской армии вокруг Соледара. По состоянию на 7 января наёмникам ЧВК «Вагнер» удалось дойти до предприятия «Артёмсоль» в центре Соледара. 10 января сообщалось, что большая часть Соледара, возможно, находится под контролем России. По данным Минобороны, потери в размере более 2000 человек понесла 14-я механизированная бригада Вооруженных сил Украины (ВСУ). В ведомстве также заявили об уничтожении одним ударом Воздушно-космических сил России до 100 украинских военнослужащих из 28-й механизированной бригады. Ударом также были ликвидированы 10 единиц военной техники. Помимо этого, Минобороны сообщило об утрате боеспособности украинского нацформирования «Кракен» под Харьковом.

  Сталинградская битва — одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и вермахтом, закончившееся победой советских солдат.

Битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия. Потери советской армии в общей сложности составили 1 690 500 человек, однако в некоторых источниках упоминается цифра — свыше 2 миллионов.

Михаил Антонов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЧВК "Вагнер"ПригожинСталинград
2
15