Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 30.08.2022 13:36

Скоростной трамвай в Волгограде реконструируют и продлят к Спартановке

В Волгограде МУП "Метроэлектротранс" готов потратить 63,8 миллиона рублей на проект реконструкции действующей линии скоростного трамвая в границах от улицы Землянского до площади Дзержинского и ее продление до улицы Михайлова на Нижнем Тракторном.

В результате продления линия скоростного трамвая должна удлиниться на 4,2 километра, а протяженность участков под реконструкцию составит 19,65 километра. Соответствующая закупка уже размещена по государственном портале. На выполнение инженерных изысканий, осуществление подготовки проектной и рабочей документации в целях реконструкции объекта капитального строительства заказчик отводит примерно полгода. По условиям контракта, все работы должны быть выполнены с момента заключения до 31 марта 2023 года.

ст.png
При этом по плану реконструкция должна пройти  три этапа: первый - затронет участок трамвайной линии в границах площадь Дзержинского – улица Михайлова, включая строительство конечной станции. Второй этап - участок трамвайной линии в границах остановка «Стадион «Монолит» – остановка «Завод «Баррикады», включая разворотные кольца «ВГТЗ» и «14-я гимназия». Третий этап -  участок трамвайной линии в границах остановка «Стадион «Монолит» - улица Землянского, в том числе реконструкция системы водоотведения. 

Масштабная реконструкция и продление предусматривают строительство диспетчерской станции на улице Михайлова, строительство новой тяговой подстанции, а также реконструкцию посадочных платформ с установкой павильонов. Проект должен предусматривать и нужды маломобильного населения. 

Тем временем с 1 сентября в Волгограде изменят схему троллейбусного движения. На маршрут №10А выведут дополнительные единицы транспорта - троллейбусы на автономном ходу, а сам маршрут продлят до Жилгородка.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

скоростной трамвайспартановкаулица Михайлова
3
0