Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 20.09.2022 10:42

Скрытые признаки для записи ребенка к психиатру назвал волгоградский специалист

В преддверии третьего фестиваля психического здоровья PSYpeopleFest организатор Юрий Осадший прокомментировал, как распознать тревожные признаки у ребенка.

По словам специалиста, не стоит бояться слова «психиатр» - этот врач наряду с психотерапевтом может потребоваться для ребенка, просто у них разные методы лечения. Психиатр может назначить медикаменты, когда они необходимы, также этот специалист имеет право направить на психотерапию.

Как подчеркнул Юрий Осадший, в возрасте до 15 лет согласие на психиатрическую консультацию ребенка могут дать только родители, а по достижению этого возраста пациент сам может обратиться к врачу-психиатру.

- Нам надо понимать, что ребенку априори всегда тяжело — он только проживает жизнь и знакомится с тем, что мы пережили, научились, а он только учится. У 12-летнего ребенка нет этого опыта и всего, что у нас есть. А если такой вопрос - «А есть ли проблема» задают родители, то, наверное, уже какая-то проблема есть, - уточнил специалист.

Нередко тревожными сигналами становятся проблемы в общении, успеваемости, в поведении, эмоциональные реакции, агрессия, самоповреждения — в таких случаях можно уже поднять вопрос, нужна ли консультация. Один из вариантов — однократное посещение специалиста, которая поможет понять, есть ли проблема и необходима ли помощь.

- Те же самые суицидальные мысли могут быть посылом, что «мне тяжело», «вы меня не понимаете», и тут необходимо насторожиться и обязательно обратиться к специалисту. В других показателях надо ориентироваться на количественные проявления — тревога, сниженное настроение — это все варианты нормы. Ребенок проживает какой-то этап, экзамены, тело меняется, контакт с противоположным полом — тут нормальны эмоциональные проявления. Надо видеть, насколько это мешает ребенку. Если есть трудности в коммуникации, а уровень тревоги настолько высокий, что мешает жить, то тогда надо уже обращаться. Мы не берем большую психиатрию, когда у ребенка голоса, галлюцинации — в эти случаях мы точно обращаемся, - отметил Юрий Осадший.

Напомним, С 29 сентября в Волгограде стартует третий фестиваль психического здоровья PSYpeopleFest.

Фестиваль обещает стать самым громким событием, посвященным данной тематике. Круг вопросов третьего фестиваля будет сфокусирован на психическом здоровье людей подросткового и молодого возраста. По словам организатора фестиваля, психиатра Юрия Осадшего, эта проблема с годами не теряет, а получает все большую актуальность. И дело не только в том, что психические заболевания «молодеют» - у специалистов появилось больше инструментов их изучения и лечения. Также во время фестиваля школьникам и родителям расскажут, где молодые люди смогут получить квалифицированную помощь. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограддетипсихическое здоровье
0
1