Волгоград Суббота, 20 апреля
Происшествия, 12.08.2019 12:45

Скрывался 16 лет: за убийство знакомого в кафе в начале 2000-х осудили волгоградца

Сегодня, 12 августа, Волгоградский областной суд сообщил, что жителя Волгограда осудили за убийство, которое он совершил еще много лето назад, в начале 2000-х. Тогда он отомстил своего знакомому, расстреляв его в затылок.

Как рассказали корреспонденту «Блокнот Волгограда» в пресс-службе Волгоградского областного суда, Фемиде удалось выяснить, что еще в декабре 2003 Дмитрий Васильченко очень хотел отомстить своему знакомому Д.Г. Мужчины между собой долго конфликтовали.

Тогда волгоградец купил у неустановленного лица огнестрельное оружие и приехал в кафе «Иллюзия» в Дзержинском районе.  Здесь он увидел своего знакомого, который сидел за барной стойкой.

Так мужчина достал пистолет марки «ТТ», прицелился и выстрелил в затылок товарищу. После этого волгоградец скрылся. А его знакомый погиб мгновенно – на месте расправы.

Васильченко в день убийства объявили в федеральный розыск. Скрывался волгоградец таким образом вплоть до января этого года – 16 лет. В этом ему помогал купленный у неизвестных поддельный паспорт гражданина РФ. Его он предъявлял правоохранителям, и даже медицинским сотрудникам.

- По приговору Дзержинского районного суда Волгограда Васильченко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ «Убийство», ч.3 ст.327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа», - заявили сегодня в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Проведет волгоградец в исправительной колонии строгого режима 8  лет и 1 месяц, а затем будет ограничен на право свободы еще на 1 год.

А еще суд принял решение взыскать с Васильченко компенсацию морального ущерба - 700 тысяч рублей в пользу супруги погибшего.

Кстати, с таким приговором суда не согласились ни сторона защиты, ни сторона обвинения, обжаловав его в суд апелляционной инстанции.

А Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, оставил без изменения квалификацию действий виновного, а также вид и размер назначенного ему наказания.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

преступникиВолгоградрозыскубийствалюдиволгоградцыжителиконфликты
1
1