Волгоград Пятница, 29 марта

Скульптуры и шпили убрал Хрущев: построенную руками заключенных Волжскую ГЭС запустили 60 лет назад

10 сентября 1961 года в эксплуатацию ввели гидроэлектростанцию на реке Волга, расположенную между Волгоградом и Волжским. Сначала ГЭС планировалась возводить гораздо выше по течению, а в проекте были изящные скульптуры и башенки.

Разработка гидроузлов на Волге началась летом 1931 года. Тогда разработчики предложили каскадную сеть сооружений. На тот момент хотели возводить Камышинскую ГЭС, которая по идее не только бы вырабатывала энергию и связывала два берега, но помогала орошать засушливые земли. На месте провели геологические исследование, а в 1934 году проект Камышинского гидроузла отправили на госэкспертизу. Стройке не суждено было начаться. Сначала работы приостановили, чтобы направить все силы на возведение Куйбышевского гидроузла, а потом грянула Великая Отечественная война. 

плашка-правая-обращение-7.jpg

К проекту гидроэлектростанции вернулись летом 1949 года. От стройки в Камышине отказались, так как там требовалось бы затопить значительные территории. Решение о возведении Сталинградской ГЭС было принято постановление Совета Министров СССР 6 августа 1950 года. К стройке подходили осторожно: сначала у Мамаева кургана создали модель ГЭС в 150 раз меньше нынешней. На ней отрабатывали всевозможные технические моменты.  

плашка-правая-обращение-9.jpg

В первоначальном проекте у тогда еще Сталинградской ГЭС был не такой аскетичный вид. Башенки, шпили, скульптуры и другой декор убрали после курса на ликвидацию архитектурных излишеств, объявленного генсеком Никитой Хрущёвым. 

волжская гэс-2.jpg

Подготовка к строительству началась в 1950 году. Работы по возведению возложили на МВД, что неудивительно – ГЭС в основном возводилась руками заключенных. Для этого основали Ахтубинский исправительно-трудовой лагерь. В январе 1951-го в Ахтублаге насчитывалось примерно 5 тысяч осужденных, а спустя два года их число достигло максимума в почти 26 тысяч человек.

Также потребовалось масштабное разминирование территории, так как здесь по берегам Волги велись ожесточенные бои. 

плашка-правая-обращение-6.jpg

Стройка станции стала одной из «Великих строек коммунизма». Из-за большого числа вольных наемников, приехавших со всего СССР, появился посёлок гидростроителей. Позже он превратился в город-спутник Волжский. В 1961 году Сталинградская ГЭС была переименовали в Волжскую ГЭС имени XXII съезда КПСС и принята госкомиссией.

До 1963 годах Волжская ГЭС носила звание крупнейшего в мире подобного сооружения.  

Все фото: пресс-служба РусГидро

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волжская ГЭСстройкагидроузел
3
1