Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 23.10.2023 14:38

Снег с дождем при -6 накроет Волгоградскую область

Жителей области сегодня, 23 октября, волгоградские синоптики уже предупредили, что на наш регион надвигается первый снег. Это будет мощная порция непогоды при температуре -6, с дождем.


Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу ЦГМС по Волгоградской области, снег с дождем прогнозируют в четверг, 26 октября. Осадки начнутся в северной части области ночью, местами это будет обычный дождь без снега. Столбики термометров местами будут опускаться от -1 до впечатляющих -6, в целом по области ночью от 0 до +5.

На утро четверга в районах области и днем местам все также прогнозируются сильные осадки в виде дождя. Жителей северных районов одновременно предупреждают о порции мокрого снега, а также снеге вперемешку с дождем. 

Порывы юго-восточного ветра в ночи составят до 12 м /с, утром и днем – до 13 м/с. Местами разгуляется предштормовой ветер с порывами до 18 м/с. Днем прогнозируется потепление до +5, в южных районах – до +13.

Что касается Волгограда, погодных сюрпризов в виде снега в ночь на 26 октября в городе совершенно не ждут. Зато на утро до нас доберется дождь. Временами, в том числе днем, прогнозируются сильные осадки. Порывы ветра с утра и днем составят до 13 м/с, будет и усиление – до 18 м/с. Ночью похолодает до +2, а днем воздух сможет прогреться до +11 тепла.

Кардинальную смену погоды специалисты погодного центра «Фобос» объясняют наступившем предзимьем. На юге страны новая рабочая неделя стартовала с теплой погоды. Через пару дней сюда начнут пробиваться поля фронтальной облачности, ожидаются ливневые дожди, и тёплая аномалия сократится.

В итоге ухудшение погоды прогнозировалось как раз к 26 октября. Еще в конце прошлой недели Европейская территория России попала под влияние атлантического циклона, точнее, его холодного фронта. Сам вихрь кружил над Ямалом, а в его тыловой части на Русскую равнину поступал ледяной воздух из Арктики. Все это время снегопады активно пробивали себе дорогу в сторону юга.

Ирина Рассказова

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгоградаволгоградцыжителилюдимокрый снег 26 октября Волгоградновости Волгоград 23 октябрякогда в Волгограде пойдет снег
0
0