Волгоград Вторник, 19 марта
Политика, 14.05.2022 13:57

Сносимый в Латвии памятник советским воинам предложили установить на Мамаевом кургане

На Мамаевом кургане в Волгограде могут установить памятник советским воинам в Риги, который решили демонтировать местные депутаты. Предложение высказал депутат Волгоградской городской думы от партии КПРФ Андрей Анненко, как стало известно "Блокноту Волгограда".

Рижская дума накануне, 13 мая, проголосовала за памятника воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков.
За высказались 39 депутатов, против — 13. Памятник Освободителям Риги является традиционным местом проведения мероприятий в честь Дня Победы. В Латвии его демонтаж обсуждается не первый год, но до сих пор конкретного решения принято не было.



Скриншот: Ютуб-канал 1945 LV. Вид на площадь с монуметом (он справа)

Латвийский памятник теперь может появится на главной высоте России.

- Рижская дума своим нелепым и преступным решением о сносе памятника Освободителям Риги, возмутила всю патриотическую общественность нашей многонациональной страны, - написал Андрей Анненко в своем телеграм-канале. - Мы, сталинградцы, как никто знаем и помним угрозу фашизма и цену, которую заплатили наши деды и прадеды за Победу в Великой Отечественной войне. Считаю необходимо объявить сбор средств для перевоза памятника Освободителям в Риге в наш легендарный город- герой Волгоград-Сталинград. Памятник установить на Мамаевом Кургане. Уверен, каждый регион России с гордостью разместит у себя памятник Освободителям Латвии и Риги.

Сейчас волгоградцы надеются, что местным властям удастся в должной мере позаботиться о тех военных монументах, которые уже имеются в регионе. По-прежнему видна из космоса свалка  на костях защитников в местах ожесточенных боев Сталинградской битвы – у мемориального комплекса  «Лысая гора». После публикации «Блокнота Волгограда» депутат Госдумы потребовал привести в порядок захламленную «Лысую Гору», но без спешки - к февралю 2023 года.

Фото из космоса, Яндекс.Карты


Это же место с квадрокоптер

Сомнительные эксперименты с цветом памятника ВОВ затеяли в поселке Самофаловка в Городищенском район – его перекрасили сперва в поросячье-розовый, а затем в кроваво-красный. 


Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Спецоперация на Украине  
Мамаев курганЛатвияпамятник
6
6