Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 08.06.2023 16:08

СНТ завысило дачникам плату за электричество в Волгограде

В Волгограде СНТ заставили скорректировать тариф на оплату электроэнергии.

Об этом сообщает старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. После многочисленных обращений собственников дачных участков в СНТ «Монолит» прокуратура Краснооктябрьского района провела проверку.

Оказалось, что руководство садоводческого некоммерческого товарищества включило в тариф за электроэнергию также и потери ресурса, что незаконно. Из-за этого взимаемая с дачников плата не соответствовала установленному Комитетом тарифного регулирования Волгоградской области тарифу за электроэнергию для СНТ.

Такое правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

По результатам проверки СНТ «Монолит» постановлением Комитета тарифного регулирования Волгоградской области было привлечено к административной ответственности по ст. 14.6 КоАП РФ (завышение тарифов).
Сейчас оплата электроэнергии в СНТ «Монолит» приведена в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСНТэлектроэнергия
1
0