Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 25.08.2022 18:48

Собчак уверена в отмене спектакля о духе свободы в Волгограде из-за цензуры

После того, как появился слух об отмене спектакля, эта новость разлетелась за пределы Волгоградской области и достигла Ксении Собчак. 25 августа корреспондент «Блокнота Волгограда» узнал мнение известной персоны на эту тему.

По словам Ксении Собчак, цензура новых реалий дошла до региональных театров. Примером стало то, что в Новом экспериментальном театре Волгограда отменили премьеру спектакля «Страсти по Тилю» по пьесе Г. Горина - это подтвердили сотрудники театра. Однако причину этого не раскрывают. Однако блоггер, отыскала информацию в своих источниках.

- По кулуарам директор театра Ангелина Шершень довела до всех, что спектакль сняли якобы за то, что там есть, внимание: призыв к революции. Абсурд. Спектакль о преследовании инакомыслящих и борьбе за свободу отменяют за месяц до премьеры. Когда вовсю шли репетиции, выделены и уже потрачены деньги на костюмы и декорации. Интересно, что в СССР при официальной цензуре в 1974 г. этот спектакль поставил в Ленкоме Марк Захаров в главной роли с Караченцевым. Короче, 46 лет назад было нормально такое ставить, а сейчас - нет. Видимо, другим театрам - городскому театру Санкт-Петербурга и Воронежскому театру драмы им. Кольцова - где ещё идёт этот спектакль, надо быть осторожней, а то по тонкому льду ходят, - написала Собчак в своем тг-канале.

Screenshot_1.png

скриншот с сайта НЭТа с кратким описанием бурнообсуждаемого спектакля. 

Собчак добавила, что еще при первом звонке в волгоградский театр, ее ассистентке уверенно заявили, что спектакль отменен, однако сейчас, информация проходит совсем другая. 

- Журналистка Осторожно Media (обладая информацией по отмене спектакля от своих источников) позвонила в театр и спросила, будет ли премьера спектакля «Страсти по Тилю» и не потеряют ли люди деньги, в случае отмены постановки. Ответ был четкий: "Этого спектакля не будет". Спустя несколько часов театр выдал опровержение - всё будет, не переживайте. Мы вновь позвонили и на этот раз ответ секретаря был таким: "Об этом будет официальная информация на сайте театра, на данный момент я не уполномочена давать комментарий по этому вопросу, когда будет приказ, все будет вывешено на нашем сайте, телеграм я ещё не читала". 

Ранее корреспондент «Блокнота Волгограда» пообщался на эту тему с директором волгоградского Нового экспериментального театра Ангелиной Шершень. Она опровергла слухи об отмене спектакля из-за цензуры. А билет на спектакль все также можно купить на сайте НЭТа. 

Марина Показова  Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

нэтотмена спектакляксения собчак
3
0