Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 10.06.2021 18:22

Собор Александра Невского в Волгограде готовится к открытию: взгляд изнутри

В четверг, 10 июня, прошло заседание Попечительского совета, обсуждались планы по завершению работ на соборе Александра Невского в Волгограде и подготовка к открытию. Новый храм готов на 98,6%. 

Заседание впервые провели в стенах собора, куда несколько месяцев назад могли заходить только лишь строители. «Блокнот Волгоград» публикует уникальные снимки того, как сейчас выглядит собор изнутри, на каком этапе находятся работы. 

DSC06617.jpg
DSC06636.jpg
DSC06608.jpg

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу  администрации Волгоградской области, освящать стены нового собора будет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На его имя направили приглашения — регион попросил принять участие в торжественных мероприятиях и лично совершить важный обряд.

DSC06627.jpg
DSC06632.jpg

На финальной стадии внутри - благоукрашение. Работы на стенах закончат к началу сентября. Участие здесь принимает огромное количество художников, иконописцев, а также — архитекторы, проектировщики, строители, инженеры. К сентябрю в храме появятся иконы с ликами святых. 

DSC06698.jpg

Работы продолжаются и рядом с храмом — в Александровском саду. Сегодня стало известно, что полностью запланированные работы по возведению храма в центре Волгограда, а также благоустройство территории рядом завершатся до конца этого года, озвучил губернатор региона Андрей Бочаров.

DSC06681.jpg

Далее рабочие займутся ремонтом площади Павших борцов, Аллеи Героев. 

2021 год Указом Президента России был объявлен Годом 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Волгоградская область определена одним из федеральных центров празднования. 

DSC06693.jpg
DSC06700.jpg

Ранее «Блокнот Волгоград» публиковал подробную историю этого места, где вырос новый собор, в рубрике «Тогда и сейчас»  - о том, как был построен и разрушен первый храм. К строительству нынешнего храма Александра Невского приступили в ноябре 2016-го. Подрядчиком стал "Приволжтрансстрой".

DSC06692.jpg
DSC06689.jpg
DSC06677.jpg


Ирина Рассказова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгоградалюдиволгоградцыхрам Александра Невскогостроительствокак выглядит внутри сейчасфотографии
1
1