Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 10.03.2023 15:50

Спасший обманутых дольщиков Алексей Шапочкин умер в Волгограде

В Волгограде скончался Алексей Шапочкин. Общественный деятель, член инициативной группы обманутых дольщиков ЖК "Парка Европейский" страдал онкологией. Сегодня, 10 марта, с ним простились друзья, знакомые и те люди, которым он помог.

Алексей Шапочкин узнал о своем страшном диагнозе осенью 2022 года. У него был острый лейкоз - рак крови. В октябре мужчина обращался в "Блокнот Волгоград", чтобы найти доноров.

В интервью нашему корреспонденту Алексей особенно подчеркивал, что он обычный человек и не хотел раскрывать подробности своей биографии. При этом известно, что во многом благодаря его стремлениям и работе 90% обманутых дольщиков ЖК «Парк Европейский» получили своё жилье. 



- Возможно, в этой борьбе я и потерял свое здоровье, так как, помимо поиска нового застройщика, пришлось вести уголовное дело и ловить преступников и жуликов, большая часть из которых сбежали за границу, - говорил тогда Алексей. 

Волгоградец ждал пересадки красного костного мозга, однако этого, по всей видимости, так и не произошло. 


Последний раз Алексей был в сети 5 дней назад // "ВКонтакте"

Как сообщили знакомые Алексея, в воскресение он почувствовал резкое ухудшение самочувствия. В четверг, 9 марта, его не стало. 



Знакомые Алексея выражают соболезнования // "Вконтакте"

Простились с Алексеем сегодня в зале прощания на Центральном кладбище. Тело волгоградца кремируют. Капсулу с прахом захоронят 13 марта 2023 года на Моторном кладбище.

Хотим отметить, что в России пока еще недостаточно хорошо развита система донорства красного костного мозга. У россиян, которые потенциально могут встать в реестр доноров, сохраняется множество пугающих домыслов. На самом деле, в этой процедуре нет ничего страшного. Доноры красного костного мозга могут спасти кому-то жизнь.

Татьяна Шмуренко 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограднекрологиобанутые дольщикидольщики волгоградаалексей шапочкин
2
1