Волгоград Пятница, 19 апреля

Сталинград: все для фронта - все для Победы

Во время Великой отечественной войны даже тыл был фронтом. Промышленность СССР работала на Победу. Одну на всех.

Сталинград к началу Великой Отечественной войны был одним из важнейших промышленных и транспортных центров Советского Союза. Первые пятилетки Страны Советов превратили Сталинград в мощный промышленный узел. Значительное развитие здесь получило тракторостроение, машиностроение, металлургия, судостроение, химическая и нефтеперерабатывающая промышленность, оборонное производство и многое другое.

К началу войны в городе работало 126 промышленных предприятий, в числе которых - более пятидесяти заводов и фабрик союзного и республиканского значения. Более 2/3 промышленного потенциала города приходилось на три наиболее крупных завода - Сталинградский тракторный, «Баррикады», «Красный Октябрь». Здесь же трудились почти 70 процентов всех сталинградских рабочих.

В 1940 году по объему производства Сталинград входил в десятку самых развитых городов СССР.

В 30-е годы был пущен Сталинградский тракторный завод. К началу войны ежемесячно с его конвейера сходило 3200 тракторов и тягачей, как для нужд народного хозяйства, так и для нужд Красной армии. Важной составной частью промышленного потенциала тракторного завода было танковое производство. После принятие на вооружение среднего танка Т-34 основными заводами по его производству были определены Харьковский тракторный и Сталинградский тракторный заводы. Однако, в виду технической сложности задания, внедрение массового производства танков на заводе тормозилось. Но с началом войны все трудности были преодолены, и к концу 1941 года на СТЗ производили примерно 40 процентов всех Т-34 в СССР.

В сентябре 1941 года, когда началась эвакуация танкового производства с Харьковского тракторного завода, руководство страны решило поместить его в цехах Сталинградского завода №264 (судоверфь) и начать там выпуск легких танков Т-60. Работы должны были вестись в тесном сотрудничестве с СТЗ, металлургическим заводом «Красный Октябрь», артиллерийским заводом «Баррикады» и другими.

Таким образом, к началу 1942 года Сталинград становится одним из важнейших центров танковой промышленности СССР. Помимо ремонта всей номенклатуры бронетехники на СТЗ и заводе №264 выпускались танки. Суммарно оба завода до начала Сталинградской битвы выпускали до 500- 550 танков в месяц. Такое число танков позволяло укомплектовать почти три механизированных корпуса по штатам начала 1942 года.

ст1.jpg

Масштабному развитию танкостроения, машиностроения, судостроения в Сталинграде способствовало наличие в городе огромного металлургического производства - завода «Красный Октябрь». С переводом из западных районов СССР на восток страны крупных металлургических производств на сталинградский завод «Красный Октябрь» легла серьезная нагрузка по выпуску стали, в том числе, и броневых сортов. В 1941 году на долю «Красного Октября» приходилось около десяти процентов от общего объема стали, выплавляемой в СССР.

Однако, Сталинград был не только крупных военно-промышленным центром страны, но и важнейшим транспортным узлом юга России. Сталинград находился в точке, которая связывала районы Урала, Донбасса, Северного Кавказа, Прикаспийские территории с центром СССР и Черным морем. Через Сталинград шла транспортировка нефти, древесины, угля, промышленной продукции, зерна, военных грузов и много другого.

С началом Великой Отечественной войны промышленный потенциал Сталинграда еще больше усилился. Связано это было с тем, что в город были эвакуированы из западных регионов страны более 30 промышленных предприятий, большая часть из которых перешла на выпуск военной продукции. Перестраивалась на военные рельсы и промышленность Сталинграда.

Металлургический завод «Красный Октябрь» развернул производство новых оборонных марок высококачественной стали, начал массовый выпуск самых «ходовых» снарядов для армии калибром 76-мм. Кроме того, в броню «Красного Октября» были одеты танки Т-34, Т-60, Т-70, бронеавтомобили и многое другое. Пришлось заводу производить и иного рода оружие - штыковые лопаты для строительства оборонительных рубежей и нужд армии.

Судостроительный завод № 264 организовал производство легких танков, бронекорпусов для СТЗ, ремонт бронетехники, катеров, машин.

Завод «Баррикады» выпускал артиллерийские орудия самых различных систем. От дивизионных 76-мм пушек до гаубиц артиллерии особой мощности Резерва Главного Командования. Аббревиатура «Бр» означала принадлежность орудий к этому заводу. Например, 210-мм пушка Бр-17 могла стрелять на 30 километров снарядом весом в 150 килограммов. Такой снаряд мог пробить бетонную стену толщиной 2 метра. Гаубица Бр-18 выпускала во врага снаряды весом почти полтонны. От его взрыва образовывалась воронка глубиной 3 метра и диаметром восемь метров.

усвфото.jpg

На силикатном заводе №5 по инициативе директора С.Н. Натанзона было организовано изготовление противотанковых мин и новой взрывчатки-динамона «О». Первые испытания новой взрывчатки были проведены в окрестностях Сталинграда 27 октября 1941 года.

Лесозавод имени Куйбышева был перестроен на выпуск противотанковых мин; взрыватели к ним стал делать завод медицинского оборудования имени Сакко и Ванцетти. Там же производили минометы калибром 50-мм. Завод «Красная застава» в больших объемах производил проволоку. Артели промкооперации стали снабжать армию чугунными окопными печками. Лесозавод имени Ермана изготавливал аэросани, показавшие свои высокие боевые возможности в ходе контрнаступления под Москвой. Железнодорожное депо взялось за изготовление бронепоездов и стационарных 152-мм артиллерийских установок. Эти орудия, кстати, потом оказали неоценимую помощь защитником Сталинграда. Консервный завод принялся за выпуск мин к минометам и снарядов к установкам «Катюша». Чуть позже здесь освоили выпуск противотанковых гранат. Консервный завод давал фронту противопехотные осколочные гранаты «лимонки».

Насыщенность Сталинграда оборонными предприятиями позволила командованию прямо здесь, в Сталинградской области, развернуть формирование новых частей и соединений, поскольку оружие и амуницию они получали прямо с заводов и фабрик города. В годы войны в Сталинграде одномоментно находились на формировании по 3-5 танковых бригад.

танкифото.jpg


Фото: broneboy.ru, cont.ws, oruzhie.info, forum.worldoftanks.ru

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: День Победы Волгоград  
ВолгоградСталинградДень Победы
0
0