Волгоград Вторник, 30 апреля
Экономика, 28.09.2022 08:46

Стало известно, как частичная мобилизация отразится на рынке труда Волгоградской области

В Волгоградской области продолжается мобилизационная кампания.

По данным российской онлайн-платформы по рекрутингу hh.ru, на сегодняшний день в регионе открыто 11 тысяч вакансий, при этом конкуренция среди соискателей составляет 5,1 резюме на место (норма для рынка труда 5-6 резюме на вакансию).

Ряд профессиональных сфер испытывают кадровый голод, среди них – рабочий персонал, строительство, медицина, производство и сельское хозяйство, добыча сырья, продажи и другие.

В марте-апреле с началом спецоперации на Украине уже был нанесен удар и по рынку труда, это усиливалось санкционным давлением. Поэтому специалисты не исключают краткосрочное падение вакансий, сопоставимое с периодом начала весны.

  Вместе с этим среди работодателей и соискателей никто пока не сталкивался с ситуациями, вызванными частичной мобилизацией, а значит, неизбежны трудности. В течение ближайших месяцев может случиться снижение числа открытых вакансий по причине полной перестройки работы HR-отделов в новых условиях. Будет составлена новая нормативная база (внешние указы, приказы по компании и т.д.), и весь HR попал в зону стремительной трансформации, в которой подбор новых людей далеко не первоочередная задача. В этой связи, какое-то время будет не до новых вакансий и не до подбора как такового. Насколько затянется этот период, в первую очередь, будет зависеть от интенсивности, рациональности, наличия четкой нормативной базы организации частичной мобилизации со стороны властей.

Анна Анатольева

>

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградработамобилизация
0
0