Волгоград Пятница, 29 марта
Культура, 27.01.2021 13:21

«Стоп, снято!»: какие фильмы и клипы снимают в Волгоградской области

Просторы Волгоградской области с давних пор привлекают режиссеров. Редакция «Блокнот Волгоград» подготовила подборку фильмов и клипов последних лет, которые были сняты в родных широтах. Смотрим и узнаем родные места:

В 2018 году вышел 1 сезон сериала Сергея Урсуляка «Ненастье». Съемки проходили в нескольких городах, в том числе в Волгограде. В эпизодах также можно заметить наших земляков, которые участвовали в съемках в качестве актеров массовых сцен. По сюжету герои возвращаются из Афганистана и понимают, что страна очень изменилась, поэтому нужно учиться выживать в новой реальности и привыкать к ней. Сейчас зрители с нетерпением ждут 2 сезон.

1.jpg

В феврале 2020 года в Волгограде прошли съемки сцен Сталинградской битвы для военной драмы «Воздух» Алексея Германа- младшего. Это фильм о первом отряде женщин-истребительниц, оказавшихся на фронте в годы Великой Отечественной войны. В съемках также приняли участие волгоградцы. Премьера намечена на 2021 год.

Кроме фильмов, волгоградские просторы были запечатлены в клипах.

Осенью 2019 года на озере Эльтон в Палласовском районе сняли клип на песню «Luna» Иракли и Lika Star. Эльтон сыграл роль космического пространства. Спустя год туда же на съемки приезжал московский композитор-неоклассик Никола Мельников.
Видео: TREND'S PEOPLE
Клип Иракли, Lika Star Luna

- В Волгограде есть еще пара интересных мест, которые могли бы стать основными локациями для будущих  съемок ключевых сцен исторического или военного фильма. Например, у нас много советской архитектуры, старый морятник в пойме Царицы, ГЭС. Не думаю, что в ближайшее время получится «родить» что-то очень громкое и стоящее, но в перспективе надежды есть, - поделилась мнением с редакцией «Блокнот Волгоград» студентка ВГИКа Анастасия Ракишева.

Пока современные волгоградские фильмы доступны узкому кругу лиц. Известно, что в конце прошлого года вышла картина Кристины Бредихиной «Алла Забелина» ко дню рождения актрисы. В 2017 году прошел закрытий показ фильма Павла Подашова «Паноптикум». Более фильм нигде не был представлен.

Напомним, что одним из первых городов Волгоградской области в объективе камеры «засветился» Камышин. В 1938 году вышел фильм Григория Александрова «Волга, Волга», где Камышин «играет роль» города Мелководска. Кстати, этот фильм был одним из любимых в коллекции И. Сталина. Картина снята в жанре комедии, мюзикла. Рассказывает о путешествии труппы мелководских артистов, которые плывут в Москву на конкурс художественной самодеятельности.

Волгоград на экранах увидели значительно позже, в 1954 году, в фильме Сергея Герасимова «Надежда». В кадре можно увидеть центральную набережную, музыкальный театр, железнодорожный вокзал и планетарий. Подробнее о 12-ти фильмах, где еще засветился Волгоград, читайте здесь.

Татьяна Кольченко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградфильмы снятые в Волгограде
2
1