Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 31.05.2023 12:09

Суждено ли погибнуть волгоградцам под руинами элитной 20-этажки: объяснение застройщика ЖК «Волго-Дон»

Волгоградцы с Тулака продолжают опасаться, что строящийся 20-этажный ЖК "Волго-Дон" завалится на их 9-этажки. Страху нагнало на людей странное обрушение грунта на строительной площадке дома бизнес-класса. Застройщик в ответ сообщил свою точку зрения - он не видит причин для превращения нового ЖК в руины. 

Ответственным застройщиком за ЖК "Волго-Дон" является ГК "Волгострой". Квартиры в элитном комплексе, у которого обрушилась часть котлована, согласно данным сайта "Домклик", достигают в стоимости 16, 4 миллиона рублей.


Стоимость кваритр в ЖК "Волго-Дон"

Напомним, боятся погибнуть под завалами стройки волгоградцы из Советского района в доме на улице Тулака 8/1. Они сообщили, что при строительстве застройщик ГК "Волгострой" разработал котлован, стойки ограждения которого не выдержали нагрузки, произошло обрушение опорной стены.



- Со стороны нашего участка отсутствует укрепление откоса котлована (шпунтовое ограждение) на период строительных работ, что может вызвать обрушение земельного участка прилегающей территории МКД, - писали они совместно в Облстройнадзор. 

По мнению независимого архитектора, которому "Блокнот" продемонстрировал фото обрушений, ситуация не является опасной для жителей. 

Тем не менее, наш корреспондент адресовал ряд вопросов застройщику, ГК "Волгострой". По этой теме.

"Волгострой" признал обрушение и пообещал, что в ближайшее время ограждение котлована восстановят.

- Во время проведения земляных работ при строительстве 2-уровнего подземного паркинга нарушилась часть шпунтового ограждения котлована, которая в ближайшее время будет восстановлена, - сообщил застройщик.

Застройщик заверил, что целостности соседних домов ничего не угрожает и добавил, что проходит регулярные проверки стройки, которые не допустят обрушений.

- На строительные процессы возводимого жилого дома данная ситуация не влияет, равно как и на целостность соседних земельных участков. Регулярные проверки компетентных органов позволяют тщательно контролировать все этапы строительства всех объектов застройщика, - заверили в "Волгострое".

Напомним, ранее жители Калача-на-Дону жители заявляли о потопе: от него разрушился дом, рухнули сараи. По словам горожан, проблема началась, когда уменьшилась работа насосной станции на местном озере. Тогда и стали замечать затопление. В настоящее время, как уточняют люди, деятельность и вовсе прекратилась.

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградновости волгоградаГК "Волгострой"ЖК "Волго-Дон"
0
2