Волгоград Суббота, 20 апреля
Происшествия, 22.05.2023 18:13

Сжегший Коран в Волгограде извинился перед мусульманами: видео

Никита Журавель, который сжег Коран у мечети в Ворошиловском районе Волгограда, в зале суда извинился перед мусульманами мира и заявил, что это был "очень плохой поступок". Подробности публикует "Блокнот" сегодня, 22 мая, со ссылкой на "РИА Новости". 

- Я действительно прошу прощения у всех мусульман, - сказал Никита. - Мой поступок был очень плохой. Мне очень стыдно перед всеми мусульманами мира. 

Центральный районный суд Волгограда арестовал Никиту до 20 июля.

Напомним, в ходе допроса Журавель дал показания, что осквернил Коран с последующей публикацией видеозаписи в интернете, по указанию спецслужб Украины за вознаграждение 10 тысяч рублей. В последующем он передал видеозапись сотруднику СБУ. Также сообщил о своей причастности к иной пособнической помощи - видеосъемке военных объектов.


Видео: Следственный комитет России

Ранее стало известно, что жители Чеченской Республики попросили признать их потерпевшими по делу сожжения Корана в Волгограде. По информации Следственного комитета России, по решению председателя Александра Бастрыкина, уголовное дело в отношении Никиты Журавеля, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), возбужденное в следственном управлении СК России по Волгоградской области, передано для дальнейшего расследования в следственное управление СК России по Чеченской Республике.

- В ходе допроса задержанный дал показания, что осуществил данную акцию по указанию спецслужб Украины за вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. В последующем он переда видеозапись сотруднику СБУ. По решению председателя Следственного комитета уголовное дело в отношении подозреваемого передано для дальнейшего расследования в Следственное управление по Чеченской Республике, поводом для принятия решение об изменении территориальной подследственности послужил ряд оснований, в частности, многочисленные обращения жителей Чеченской Республики с просьбой признать их потерпевшими, - гласит официальный комментарий ведомства.

Отметим, в поступке Никиты с осквернением Корана подозревали участие американских спецслужб

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградновости волгограданикитакоранмечетьсжег волгоградец
1
1