Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.05.2023 17:40

Волгоградские медики рассказали о состоянии укушенного клещом ребенка

Стали известны подробности об укушенном клещом ребенке в Суровикинском районе Вологодской области, который заболел иксодовым клещевым боррелиозом. "Блокнот" публикует их со ссылкой на пресс-службу облздрава.

Пострадал пятилетний мальчик. Из Суровикинского района он попал в областную детскую клиническую больницу. Сейчас врачи оценивают его состояние как относительно удовлетворительное.

Болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз - природно-очаговое заболевание, которое передается клещами. При нем поражается кожа, суставы, нервная и сердечно-сосудистая системы. Часто болезнь переходит в хроническую форму с рецидивами.

Первые симптомы болезни Лайма могут появиться через 2-30 дней, но в среднем - спустя 14 дней. До этого времени боррелии из ранки проникают в кровоток, разносятся по всему организму, поражая кровеносную систему, мышцы, головной мозг, нервную систему.

При поздней диагностике и поздним началом лечения остаются функциональные нарушения, которые могут стать причиной инвалидности: стойкие парезы, нарушения чувствительности, деформация лица, нарушение слуха и зрения, деформация суставов и нарушение их функции, сердечная недостаточность, аритмии.

Напомним, активность клещей в Волгоградской области за последнюю неделю превысила среднемноголетний уровень на 61%, по данным Роспотребнадзора. Только на прошлой неделе в Волгоградской области было искусано клещами 423 человека. Членистоногие продолжают атаковать местных жителей. ранее мы писали, что в Волгоградской области нашли клеща переносчика смертельной болезни.

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

клещи в волгоградеклещи в волгоградской областиклещи волгоградклещи
0
1