Волгоград Пятница, 29 марта
Культура, 28.03.2021 17:54

«Так вот и умирает памятник, посвященный воинам 64-ой армии»: волгоградец показал гибель объекта культурного наследия

Волгоградец Владимир Заруйкин 28 марта показал с высоты разрушающийся памятник защитникам Сталинграда, воинам 64-й армии, расположенный в Кировском районе Волгограда.

- Судя по мемориальной доске, стало понятно, что здесь «находился вспомогательный командный пункт управления 64 Армии Сталинградского фронта. Сентябрь 1942 – февраль 1943», - отметил Владимир Заруйкин на своей страничке в «Пикабу». - И, несмотря на то, что данный памятник охраняется государством и есть даже целое Постановление Волгоградской областной Думы "О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры Волгоградской области" № 62/706 от 05.06.1997 г.», в настоящее время находится он в плачевном состоянии.

 Памятник волгоградец снял с земли и неба.


 - Он был построен по проекту архитекторов Ершовой Д.В. и Левитана Е.И. и был открыт 2 февраля 1974 года в ознаменование 31-ой годовщины победы советских войск под Сталинградом, - выяснил историю создания памятника Владимир Заруйкин. - Представляет собой монолитный железобетонный монумент в виде знамени с начертанными на нем словами «64 Армия» и расположенной тут же пятиконечной звездой. Многочисленные трещины на теле памятника говорят, что он медленно, но верно разрушается. Отвалившаяся штукатурка ничего кроме сожаления и боли не вызывает. Правда видны следы косметической и небрежной реставрации, но и они не придают памятнику должного вида. Клумба, расположенная по периметру уже давно не видела ни цветов, ни полива. И только сухостой прописался здесь уже на многие годы.

 Владимир считает, что ремонта памятнику не видать из-за его отдалённости от популярных туристических мест Волгограда.

 - Расположен он, как и мемориал на Мамаевом кургане, на возвышенности, правда, он куда скромнее по размерам. От этого видимо такое к нему отношение, - делает для себя вывод волгоградец. - Так вот и умирает памятник, посвященный воинам 64-ой армии, которые под командованием генерал-майора М.С. Шумилова отстояли для нас победу в Великой Отечественной войне…

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

памятник воинам 64 армииобъект культурного наследиявидеос высоты
8
0