Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 30.04.2021 15:10

«Тела в воде не нашли»: известны новые факты пропажи 17-летней девушки в Урюпинске

Сегодня, 30 апреля, в городе Урюпинске Волгоградской области сотрудники полиции, МЧС, следователи и волонтёры организовали масштабные поиски на берегу Хопра, пропавшей при таинственных обстоятельствах 17-летней Алины на свидании с 24-летним сотрудником ФСИН. Вскрылись новые обстоятельства этой истории.

Клич о поисках урюпинцы бросили накануне. Сегодня в 7:30 десятки горожан собрались напротив городского пляжа, где предположительно в 14-й сотрудника ФСИН утонула 17-летняя девушка. В течение утра число волонтёров всё увеличивалось.


Поисковые группы прочёсывали берег Хопра, а также лесные посадки. Девушку искали даже на лошадях. Но время для поисков не самое удачное, а выбора нет. Река сильно разлилась, уровень воды достаточно высокий, местами Хопёр вышел из русла. И всё это при сильном течении. Волонтёры сетовали на отсутствие лодок, поскольку тело девушки могло зацепиться за многочисленные коряги. К 14:00 поиски не дали результатов, их продолжат завтра.

Между тем во время поисков волонтёры задавались многочисленными вопросами, поскольку в пропаже Алины есть много вопросов. На ряд из них редакции удалось получить ответы.

glav.jpg

Девушка в последний раз была в соцсетях в 6:30 воскресенья 18 апреля. В тот же день её близкие забили тревогу о пропаже. Алина ушла вечером субботы и с тех пор о её судьбе ничего не было известно.

Полиция и СК принялись за поиски 17-летней девушки. Её видели в одном из магазинов в центре города рядом с ВАЗ-2114 вместе с 24-летним сотрудником ФСИН по имени Иван, работающем в местном ЛИУ.

Но молодой человек не спешил сам явиться в правоохранительные органы и рассказать, что же произошло в ту ночь.

Первоначально он заявил следователям, что его «ласточку» 14-ю угнали. Парень попытался обвинить в этом Алину. Но следователям не составило труда выяснить, что управлять автомобилем девушка не умеет.

zpSyc5726Mk.jpg

Тогда Иван стал менять показания. Якобы в ночь с 17 на 18 апреля он приехал с девушкой к разобранному понтонному мосту напротив городского пляжа. Чем молодые люди занимались там остаётся только гадать. По одной из версий, они выпивали спиртное.

О сексуальных контактах с несовершеннолетней сотрудник ФСИН ничего не сообщал. Но заявил, что машина скатилась в Хопёр, ему удалось выбраться из неё, а Алине нет. После этого он промокший пошёл пешком в город, по дороге выбросив куртку. Её позднее нашли в том месте, где и указывал Иван. Домой урюпинец идти не решился, а направился к знакомому, который живёт недалеко от Хопра. Тот подтвердил, что утром к нему заявился промокший парень.

9xVno41ChA8.jpg

Своё длительное молчание и сокрытие информации о случившемся Иван объяснял страхом. Многие урюпинцы удивились такому поведению: вместо того, чтобы вызвать спасателей, медиков, полицию, молодой человек как ни в чём не бывало спокойно жил дальше, пока на него вышли следователи.

СК возбудил уголовное дело об убийстве, Иван находится под домашним арестом, но активно следит за ходом расследования, постоянно появляясь в социальных сетях.

По его словам, Алина осталась в роковую ночь в машине. Парень показал и точное место, где она скатилась с берега. Отметим, что в том месте склон совсем не крутой, а большая глубина начинается только в нескольких метрах от берега.

arG5IlFgGOg.jpg

14-ю подняли, у неё были разбиты лобовое и заднее стекло. Алины в машине не оказалось. Это дало повод толкам о том, что стёкла были разбиты до попадания автомобиля в реку, с намёком на то, что между Иваном и Алиной могла возникнуть ссора, переросшая в драку.

Но в следственных органах не спешат делать выводы, поскольку стёкла могли разбиться при различных обстоятельствах: непосредственно при подъёме автомобиля из воды, во время нахождения в Хопре, так как по течению проходит много брёвен и коряг. Осколков стекла на берегу не оказалось.

Проверка активности девушки в соцсетях и пилинг показали, что в последний раз телефон Алины был активен примерно в том месте, где и стояла машина.

oKROinrOWLw.jpg

Иван не сразу начал давать следствию показания, которые подтверждаются во время проверки.

Между тем местные жители строят самые страшные версии, не исключая, что девушку могли убить и спрятать тело на берегу. Но пока объективных оснований так считать нет. Установлен маршрут движения 14-й в тот вечер, осмотрено место происшествия, проверены близлежащие посадки. Пока не будет найдено тело девушки, на многие вопросы ответить так и не удастся.

Многие оценивают шансы обнаружить сейчас тело девушки минимальными из-за половодья. Но никто не сомневается, что его удастся обнаружить. Жителей Урюпинска просят отказаться от распространения самых нелепых слухов, а оказать посильную помощь в поиске Алины. 

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

АлинаУрюпинскутонулаФСИНпропаламашина скатилась в Хопёр
1
0