Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 14.10.2018 09:10

Теплом и солнцем заканчивается неделя в Волгоградской области

Октябрь выдался на удивление приятным.

Сегодня, 14-го числа, погода остается теплой и сухой. Синоптики обещают, что дождя и других неприятностей можно не ждать. Ветер северный, северо-западный 6-11 метров в секунду.

По данным Волгоградского ЦГМС, днем в области воздух прогреется до +13...+18ºС, местами +8...+13ºС. С вечера температура начнет падать, достигнув отметки +5...+10ºС, на отдельных участках столбики термометров покажут -1...+4ºС. В городе-герое, разумеется, перепады значительно менее ощутимые – днем +14...+16°С против +7...+9ºС.

– В большинстве северо-восточных районов и в отдельных центральных ожидается высокая пожароопасность – 4 класс (НЯ), – рассказали корреспонденту «Блокнота Волгограда» синоптики. – На большей части субъекта РФ и в региональной столице сохранится 3 класс горимости леса.

В народном календаре 14 октября – славянский праздник Покров. Наши предки верили, что в этот день осень встречается с зимой, а Сварог покрывает Землю павшим листом и зовет остальных богов на небо.

Традиционно занимались «запеканием углов». Это ритуал, чтобы убаюкать домового. Пекли блинчики небольшого размера, первый резали на четыре части и раскладывали по углам как подношение.

У молодых свои заботы – они просили богиню Ладу о замужестве. И с этого дня начинались вечерние посиделки…



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпогодаосень14 октября
0
0