Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 27.04.2021 16:28

Территория Мамаева кургана закрыта не будет: когда и как волгоградцы смогут посмотреть «Свет Великой Победы»

Сегодня, 27 апреля, представители региональной администрации сообщили, когда у волгоградцев и гостей города будет возможность посмотреть самую любимую акцию — лазер-шоу на Мамаевом кургане.

Как пояснили корреспонденту «Блокнот Волгоград» представители пресс-службы администрации губернатора региона, долгожданный «Свет Великой Победы» будет проходить на главной высоте России в течение трех дней, в том числе и 9 мая.

Первый раз на акцию можно будет прийти 8 мая в 21:00. В этот вечер лазерное шоу повторят еще два раза — в 22:00 и 23:00. Далее — 9 мая — акция начнется в 21:45 и повторится в 23:00.

После праздника у горожан останется третья и последняя возможность посмотреть на события шоу. 10 мая «Свет Великой Победы» покажут еще три раза — в 21:00, 22:00 и 23:00, как и 8 мая.

В аудиовизуальном шоу обещают продемонстрировать тысячелетнюю историю побед русского народа, русского солдата от времён Александра Невского до настоящего времени. Во время минуты молчания прозвучит колокол установленный на строящемся храме святого благоверного князя Александра Невского.

Причем территорию Мамаева кургана 9 мая обещают не закрывать для рядовых граждан. Посетить ее смогут все желающие. А вот площадку у большого прямоугольного бассейна все-таки закроют. 9 мая тут будет работать телевизионное оборудование — записывать и транслировать концерт.

В День Победы на Мамаевом кургане выступит Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии РФ «Бессмертные песни великой страны».

Напомним, что салют прогремит ровно в 22:00, ранее мы писали о доступных мероприятиях в городе 9 мая. Известно, что для акции «Свет Великой Победы» используется огромное количество сложного оборудования, шоу проводится на протяжении нескольких лет и давно полюбилось волгоградцам. 

Впервые в 2020 волгоградцы не смогли увидеть это шоу вживую. Из-за угрозы коронавирусной инфекции и действующего режима самоизоляции вход на Мамаев курган в прошлом году был закрыт для посетителей. Однако жители региона смогли посмотреть шоу в режиме онлайн. 20-минутное представление с  эффектом дополненной реальности транслировали на волгоградском телевидении: это были кадры военной хроники, исторические фотографии и героические подвиги солдат Советской армии.

В последние минуты  к этому невероятному зрелищу добавился артиллерийский салют и красочный фейерверк.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограджителиволгоградцыновости Волгограда«Свет Великой Победы»акция9 маякогда будетрасписаниеМамаев Курган2021 годлазер-шоу
3
1