Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 17.02.2023 20:19

Ученый и сомнолог Владимир Ковальзон раскритиковал сезонный перевод стрелок

Руководитель секции сомнологии Физиологического общества имени Павлова РАН, доктор биологических наук Владимир Ковальзон в эфире Общественной службы новостей с участием депутата Госдумы Михаила Матвеева раскритиковал идею перевода стрелок часов в стране. 

По словам Ковальзона, в Госдуме каждые 10 лет начинается обсуждение этого наболевшего вопроса, как будто нет более важных тем. И что касается исчислении времени - его нельзя ломать, уверен ученый. Интеграция человека разумна именно в солнечное время.

- Мы же всё это уже обсуждали и проходили. Как ученый я категорически против перехода на летнее время. Сейчас время не зимнее и не летнее. Это просто время, когда мы в каждом часовом поясе опережаем солнце на один час. Нельзя его двигать в ту или иную сторону. Часовые пояса – величайшее изобретение человечества, которое позволило еще до начала процессов глобализации вести очень разумную и единственную научно обоснованную систему интеграции человека в солнечное время. Но по непонятным причинам страны начали устанавливать свое время, - высказался ученый.

Ковальзон добавил, что проведено огромное число исследований в разных странах, включая Россию. Перевод стрелок даже на один час сказывается негативно на организме человека. Плохо адаптируются к новым условиям даже дети. И в первые недели перевода времени резко возрастает число инсультов, инфарктов и дорожно-транспортных происшествий. У людей организм как будто "сходит с ума", они теряют внимательность и свое здоровье.

- Что касается работников предприятий и организаций, то они могут начинать день раньше или позже. Это все по договоренности коллектива с руководством. Исчислять в России время нужно по солнечному времени, но тут другая проблема - нормальный режим сна и работы, поэтому важно исходить из удобства. Изменение режима, особенно весеннее, негативно влияет на людей. Куча таких исследования! Вы же не исчисляете расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом одновременно километрами и милями, - сказал ученый.

При этом его оппонент - депутат Госдумы Михаил Матвеев, который является непосредственно автором законопроекта о переводе стрелок дважды в год, признался, что активно пытается вернуть летнее время уже не в первый раз.

- Я не особо уверен в том, что и эта моя попытка приведет к результату, потому что инициатором всех этих часовых реформ был Дмитрий Медведев. У нас в Самаре ликвидировали самарский часовой пояс и объединили нас с московским. В итоге, мы два-три года против этого боролись, отстояли обратно свой часовой пояс. А вот жители Волгоградской области, допустим, не сумели этого сделать. А вообще, в 75% регионов идет несовпадение солнечного полудня с часовым. Поэтому у них в летнее время солнце встает раньше, чем в пять часов утра. Представляете? В три, а то и в половине третьего утра у людей уже светит солнце! Вечер при этом наступает не в 10 часов, а в восемь. А ранние сумерки приводят к большому перерасходу электроэнергии. И в целом отсутствие солнечного света еще более вредно для здоровья, чем раз в полгода стрелку перевести. Учащийся и работающий человек сейчас каждую неделю находится в мини-стрессе, - высказался Матвеев.

Напомним, депутат Госдумы Михаил Матвеев уже отправил на одобрение кабмина законопроект о возврате перехода на летнее и зимнее время, что привело к жарким дискуссиям волгоградцев. Для жителей области это оказалось важнее, чем сезонный перевод стрелок. 

При этом волгоградцы приводят свои аргументы против сезонного времени и предрекают законопроекту провал.




Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградвремяруководитель секции сомнологиидоктор биологических наук Владимир Ковальзонперевод стрелок
3
1