Волгоград Пятница, 19 апреля
Происшествия, 10.02.2021 08:15

УФАС предупредило волгоградцев о подменных извещениях «Центра метрологии ЖКХ»

Почтовые ящики жителей Волгограда оказались завалены рекламными листовками с громкими названиями «Извещение за февраль 2021».

Как сообщили «Блокноту Волгограда» в региональном УФАС, также на некоторых листовках написано «Предупреждение о поверке счетчиков», что, несомненно, сбивает горожан с толку.

Для пущей убедительности ушлые рекламодатели снабдили рекламную листовку синими печатями «Центр метрологии ЖКХ», указав «исходящий номер» и ссылки на нормы законодательства о необходимости своевременной поверки приборов учета, поставив подписи, будто бы на документе.

В листовках написано, что истек срок поверки водосчетчика и необходимо срочно вызвать именно специалиста  упомянутого «Центра метрологии ЖКХ». Потребителям даже угрожают перерасчетами по нормативам не в пользу волгоградцев.

В УФАС отметили, что это – далеко не первый пример, когда рекламу маскируют под официальные уведомления ресурсоснабжающих организаций или управляющих компаний, чтобы ввести потребителей в заблуждение.

Трюк рассчитан в основном на пожилых граждан, и некоторые, действительно, попадаются на уловку, несмотря на многочисленные примеры и предупреждения в СМИ.

- Пресечь подобные методы работы довольно сложно, компании не называют себя реальными именами, распространяют листовки физлица без договоров, телефоны как правило записывают тоже на физлиц, - пояснили в региональном УФАС.

Поэтому главное в данной ситуации – не терять бдительности. Не стоит путать рекламу с документами и следует осознанно подходить к любой информации. Антимонопольщики ведут поиск распространителей.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградУФАСизвещения
3
0