Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 07.05.2023 13:25

Умер профессор ВГИИК и легенда «Убойной силы» Александр Тютрюмов

Сегодня, 7 мая, стало известно о смерти звезды телесериала «Убойная сила». Александр Тютрюмов запомнился ролью подполковника Егорова. Знаменитый актер и профессор Волгоградского института культуры скончался в возрасте 64 лет.

О смерти заслуженного артиста РФ, который был связан с Волгоградом, сообщила его дочь нашим коллегам издания 78.ru. По ее словам, сердце Александра Тютрюмова остановилось в воскресенье 08:45. Он скончался в одной из клиник Санкт-Петербурга. Накануне пожаловался на недомогание, ничем серьезным не болел. По другим данным, незадолго до кончины актер пожаловался на резкую боль, но врачи не смогли спасти его, речь идет о воспалительном процессе внутренних органов.

Александр Тютрюмов родился 22 апреля в 1959 году в городе Подпорожье Ленинградской области. Окончил Волгоградский институт культуры по направлению «Продюсер кино и телевидения». С 2018 года был профессором кафедры режиссуры, преподавал в вузе основы продюсерского мастерства, реализовал совместно со студентами ряд творческих проектов. В 2002 году Александр открыл свой продюсерский центр «АТК-Студия». У артиста осталась супруга, сын, дочь и двое внуков.

Александр Тютрюмов запомнился зрителям и получил популярность благодаря ролям подполковника Сергея Егорова в сериале «Убойная сила», а также Кости Моргана в «Агенте национальной безопасности». 

Снялся более чем в 40 фильмах и сериалах, в том числе в таких, как «Улицы разбитых фонарей», «Хочу в тюрьму», «Крот», «Особенности национальной политики», «Мастер и Маргарита», «Ералаш», «Осторожно, Задов!», «Ирония судьбы. Продолжение» и других.

Год назад, 13 мая, в Волгограде проходил фестиваль военных фильмов «Сталинградская сирень», на открытии присутствовали популярные российские актеры театра и кино, продюсеры и режиссеры. Одним из приглашенных был Александр Тютрюмов. Он же присутствовал в жюри на кинофестивале «Волгоградский факел», который состоялся в нашем городе в августе 2022.

В 2018 году под руководством артиста театра и кино, режиссера Александра Тютрюмова снимали фильм об уникальной волгоградской Сарепте.

Ирина Рассказова




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградАлександр ТютрюмовВГИИК"Убойная сила"новости Волгограда7 маярежиссер Александр Тютрюмовизвестные выпускники Волгоград
0
0