Волгоград Пятница, 29 марта

Уникальные снимки послевоенного Сталинграда сделал германский фотограф

Германский фотограф Петер Бок-Шредер посетил Сталинград в 1956 году по время своей большой поездки по СССР. Смотрим, каким он запечатлел послевоенный город на своих снимках.

Бок-Шредер стал первым западногерманским фотографом, которому выдали разрешение на работу в СССР. Большое путешествие началось через год после заключения мирного договора между Россией и Германией. Бок-Шредер был частью большой международной съемочной группой. Их задачей было снять одобренный советскими властями документальный фильм под названием «Россия сегодня, мы видели своими глазами». 

В своем путешествии фотограф увидел разные уголки советских республик. Домой в Западный Берлин от привез рулоны пленки, зашитые в плащ.  Сохранились снимки Бок-Шредера из Узбекистана, Армении, Азербайджана, Сочи, Москвы и Сталинграда.

Поскольку поездка была официальной и согласованной, фотографа без проблем устроили посещение легендарного Тракторного завода. Фотографии работников у станка завораживают: закатанные рукава, промасленная одежда, вспотевший лоб и сосредоточенный взгляд.


Портрет сталинградки-заводчанки. Возможно, это бабушка одного из наших знакомых, которая даже не знала, что попала в кадр известного фотографа.


Девушка, прошедшая ужасы войны.

\

Грандиозное строительство Волжской ГЭС. Ее возведение началось в 1950 году и на момент посещения Бок-Шредера было в самом разгаре.


Танковая башня – часть мемориала линия обороны 62-й Армии.



Единственный цветной снимок из Сталинграда.

Больше цветных снимков послевоенного Сталинграда можно увидеть на сохранившихся открытках, отпечатанных в 1957 году.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

историяСталинградфотографияПетер Бок-Шредер
3
0