Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 16.12.2019 08:19

Установить памятник Сталину в центре Волгограда планируют местные коммунисты

Волгоградские коммунисты в ближайшие дни намерены установить в центре города памятник генералиссимусу Иосифу Сталину.

Как стало известно «Блокнот Волгограда», руководством Сталинградского обкома КПРФ принято решение об открытии в декабре 2019 года памятника Иосифу Сталину, руководителю СССР в годы войны. Собственно, когда-то наш город носил имя этого великого деятеля мирового коммунистического движения. Одним из активных сторонников идеи установления памятника Сталину в центре бывшего Сталинграда выступает депутат областной думы, профессор, доктор исторических наук Алексей Буров.

На постаменте в центре города коммунисты хотят установить большой бюст Сталина, который им достался по случаю. Ранее монументальное изображение вождя находилось на хранении в одном из пионерских лагерей Волгоградской области.

Напомним, что Иосиф Виссарионович Сталин был одним из наиболее активных участников Октябрьского переворота большевиков в 1917 году. В годы Гражданской войны Сталин возглавил оборону Царицына, позже переименованного в Сталинград. Иосифа Сталина считают одним из самых больших злодеев в истории человечества, создателем ГУЛАГа и губителем миллионов жизней советских людей.

В то же время Сталин существенно расширил границы СССР за счет присоединения части территорий бывших независимых республик Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Польша и королевства Румыния. Сталин руководил Красной армией в период Великой Отечественной войны. Наконец, именно Сталин превратил отсталую, аграрную Россию, в мощную, индустриальную державу.

Олег Смыслов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

КПРФСталинБуровпамятник
2
1