Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 01.10.2020 12:08

Уже второй случай за год: из-за селфи погибли двое подростков на крыше поезда в Волжском

Сегодня, 1 октября, продолжается расследование трагедии на станции Трубная в Волжском. Напомним, здесь накануне погиб 15-летний подросток. Парень забрался на крышу цистерны, проигнорировав все знаки опасности, дотронулся до проводов, по которым проходило напряжение 27 500 Вольт.

Как пояснили корреспонденту «Блокнот Волгоград» один из представителей охраны труда дистанции электроснабжения, здесь после случившейся трагедии с ребенком также занимались расследованием случая поражения током. Такая трагедия не первая.

После гибели подростка 29 сентября здесь пришли к выводу, что трагедия произошла в результате его необдуманных действий. Подросток нарушил ряд «Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути».

Предположительно, юноша хотел сделать селфи — сфотографировать самого себя на крыше цистерны. Для этого он возле автомобильного путепровода спустился между путями станции. Далее поднялся по лестнице на крышу стоящей рядом цистерны грузового поезда. Слишком близко подошел к контактному проводу — приблизился менее чем на 0,8 метра. Провод в этот момент находился под своим рабочим напряжением. По нему проходило порядка 27 500 Вольт. Мгновенно ребенка поразил разряд электрического тока. Парень погиб.

WhatsApp Image 2020-10-01 at 11.44.56 (1) — копия.jpeg

WhatsApp Image 2020-10-01 at 11.48.36 (2).jpeg

Похожий случай, напоминают эксперты, был зафиксирован и в августе этого года — тоже на данной станции и тоже вечером. Правда, подростку повезло больше, сразу после удара током он выжил. Однако парня не спасли впоследствии в больнице. ЧП произошло чуть дальше от того места, где погиб юноша 29 сентября — в районе ТЭЦ-2, в 1,5 километра. Парня аналогично привлекла стоящая группа вагонов, он забрался по лестнице на крышу цементовоза — хотелось сделать селфи. Но и в этом случае слишком близко подошел к контактному проводу — возникла дуга электрического тока.

У пострадавшего диагностировали 80% ожогов всего тела. Подросток в этот момент был не один, бригаду скорой помощи на место вызвали его друзья. Сначала мальчика доставили в 25 больницу, позже он был транспортирован в ожоговый центр Нижнего Новгорода в состоянии искусственной комы. Но выяснилось, что перед этим был допущен ряд ошибок предыдущими медиками — травма пищевода. Спасти жизнь мальчику не удалось.

После расследования двух случаев гибели детей на железнодорожных путях в одном и том же месте, эксперты пришли к выводу, что дети сами нарушают ряд простых правил. Находятся в тех местах, которые для посторонних людей не предназначены, поднимаются на крышу вагонов по лестнице, которой могут пользоваться только служащие. Дети игнорировали знаки, предупреждающие об опасности, и самое главное — приближались на недопустимое расстояние к контактным проводам, где количество тока гигантское.

Тем, кто соблюдает правила нахождения на железнодорожных станциях, при переходе путей, им опасность не грозит, продолжают специалисты.

Поэтому важно видеть предупреждающие и запрещающие знаки - «черная молния», иногда наносится на желтом фоне, не ходить через пути там, где нет настила, в неположенных местах, не подлазить под вагонами — в любой момент состав может поехать. Смертельно опасно считается залезать на крыши вагонов на железной дороге, а еще опасно приближаться ближе 2,5 метров к проводам контактной сети и линиям электропередач.

Жителей региона после двух трагедий с участием детей сейчас призывают беречь свою жизнь, помнить, что у каждого есть родные и близкие.

Ирина Рассказова




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийтрагедииподросткилюдистанция Трубнаяжителипогибшиеподробностипострадавшиежд станции
1
0