22,3 млрд рублей выделено на второй этап дороги в обход Волгограда

Подрядчика на выполнение второго этапа строительства северо-западного участка объездной в Городищенском районе ищут на портале госзакупок, как стало известно «Блокноту Волгограда» сегодня, 1 октября.
Проектной документацией намечено возведение северо-западного участка от трассы Р-22 «Каспий» до пересечения с А-260. Длина дороги составит около 25 километров.
Сумма контракта на строительство участка обхода Волгограда на автомобильной дороге на трассе М-4 Дон» – Тамбов – Волгоград – Астрахань составила 22 миллиарда 304 миллиона 366 тысячи 594 рубля. Средства выделят из федерального бюджета в три этапа.
Подрядчик выполнит подготовительные и земляные работы, инженерную подготовку и защиту территории, возведет наружные ограждения, работы по обустройству автомобильной дороги и благоустройство.
Работы продлятся четыре года, их завершение запланировано на 30 сентября 2024 года.
Ранее Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на второй этап объезда. Обход Волгограда является частью международного транспортного коридора "Север – Юг". Он обеспечит доступ к морским портам Каспийского бассейна. Дорогу с нетерпением ждут все волгоградцы, так как она не только снизит нагрузку на городскую дорожную сеть, но и улучшит транспортную обстановку на трассах Р-22 "Каспий" и А-260 Волгоград - Каменск-Шахтинский – граница с Украиной.
Анна Нефедова
Новости на Блoкнoт-Волгоград