Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 02.06.2022 08:35

В 30-градусную жару в Волгограде не хотят отменять масочный режим: в других регионах власти ввели послабления

Несмотря на наступившую 30-градусную жару в Волгограде и области, власти не спешат отменять масочный режим в регионе. На изрядно наболевшую для горожан тему свое мнение высказал известный политолог Андрей Гусий.

- Крым с 6 июня решил отменить масочный режим. Смысла держать «его на бумаге» не было. Соседний Севастополь тоже отказался от нормы, а с учетом географии – держать его в республике было бы просто не логично. Ростовская область также отказалась от нормы. Интересно, что в Краснодарском крае масочный режим пока присутствует. Сказать, что его соблюдают на курортах – мягко говоря, соврать. Ждем, когда в остальных регионах режим постановлениями губернаторов будет переведен в рекомендательный. Роспотребнадзор норму не отменил, но ее могут ослабить главы регионов, - отметил Гусий.

К слову, в Москве маски отменили еще в марте, а в Ростовской области были сняты все ограничительные меры 1 июня. Медицинские маски не нужно теперь использовать ни в торговых центрах, ни в общественном транспорте.

При этом общее число зараженных ковидом в соседнем регионе за весь период пандемии составляет 376 653 и 10 931 человек скончались. Коллективный иммунитет достиг всего 32,5%.

В Волгоградской области зарегистрировано 221 625 случаев заболевания коронавирусом и 6 880 человек умерло. Коллективный иммунитет почти как в Ростовской области - 30,5%.

Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградмасочный режимжара
1
0