Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 16.05.2022 13:41

В детских лагерях Волгоградской области отменили ковидные ограничения

В этот понедельник, 16 мая, стало известно, что все ограничения, которые ранее вводились в российских детских лагерях из-за пандемии COVID-19, сняты. Такое решение принял федеральный Роспотребнадзор. Лагеря теперь больше не будут работать в закрытом режиме, а сотрудники и дети могут заезжать в разное время.

Как сообщает корреспондент "Блокнот Волгоград", решение снять все прежние ограничения по ковиду в лагерях, где отдыхают дети, было озвучено сегодня замглавой Ириной Брагиной на третьем заседании комиссии генсовета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи.

Она озвучила, что ограничения вводились в санитарные правила в прошлом и позапрошлом годах и были связаны с пандемией коронавируса. На данный момент их решено снять. В этом году и новом сезоне их не будет:

- То есть, мы все те ограничения, которые вводили, еще раз подчеркну, сняли в этом году, - цитируют Брагину федеральные СМИ.

Детские лагеря таким образом разрешили заполнять полностью, на сто процентов, но без превышения вместимости по проектам. Отменена работа в закрытом режиме, изменены требования, чтобы дети заезжали на отдых все вместе и одномоментно вместе с работниками. Роспотребнадзор снял в лагерях запрет на выход, выезд отдыхающих за пределы. Этим летом дети смогут проводить время на открытых мероприятиях на свежем воздухе.

При этом обследование персонала на COVID-19 перед началом каждой смены оставили в силе. Но только для лагерей с оздоровлением и отдыхом детей, круглосуточным пребыванием.

Решение федерального Роспотребнадзора затронет в том числе и волгоградские лагеря.

Накануне в Волгоградской области не было зарегистрировано ни одного летального случая от коронавируса. 10 мая это случилось впервые за полгода. Вчера региональный оперштаб сообщил о смерти от коронавируса 90-летней пенсионерки. На эти сутки смертей от COVID-19 в нашем регионе, по официальным данным, нет. Напомним, что коронавирусные смерти подтверждаются по-прежнему спустя 40 дней после гибели человека.

Официальное число заболевших в нашем регионе на 16 мая — 145 человек, среди них — 41 ребенок. Лечится от COVID-19, в том числе амбулаторно, в Волгоградской области на эти сутки 1921 пациент.

В начале мая подтвердилась смерть 38-летнего мужчины от ковид. Перед этим скончались двое непривитых мужчин.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРоспотребнадзорлагеряновости Волгоградаволгоградцыжителиограниченияпандемияковидзапреты в детских лагеряхпоследние новостиновости 16 мая
2
0