Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Политика, 14.06.2023 11:30

В гордуму Волгограда заводят депутатом раненого на СВО лейтенанта

В Волгограде наметился первый за много лет депутат-силовик. На осенних выборах-2023 мандат может получить 29-летний лейтенант Александр Нелепин, ныне трудящийся в военкомате. 

Нелепину 29 лет. Уроженец Волгограда. Учился в Калмыкии в кадетском классе, после школы отправился служить срочную службу и принял решение остаться в армии. В Минобороны, со слов самого Александра, он с 2016 года — уже семь лет. 

Скромное звание лейтенанта — обычно в возрасте Александра уже ждут капитанские погоны — объясняется поздним получением высшего образования. Дипломом он обзавелся лишь в 2022 году. Бакалавр юриспруденции, выпускник Московского финансово-юридического университета, печально известного коррупционным скандалом в волгоградском филиале.

Со слов лейтенанта Нелепина, участвовал в специальной военной операции на Украине. Однако в связи с получением травмы, исключающей боевую работу, был переведен в военный комиссариат Дзержинского и Центрального районов Волгограда старшим специалистом-экспертом. 

Весной 2023 года Александр подал заявку на участие в праймериз — предварительном голосовании партии «Единая Россия», идея которого состоит в подборе наиболее достойных и поддерживаемых населением кандидатов в депутаты. 

В своих выступлениях, размещенных на портале праймериз, продемонстрировал глубокое и полное понимание работы депутата гордумы — много волонтерства на возвращенных территориях РФ, почти ничего для Волгограда, население которого выбирает депутатов в надежде на представление своих интересов и решения проблем. О необходимости законотворчества в курсе, но уровня федерального или как минимум областного парламентов. 

— Депутаты «Единой России» с первых дней СВО включились в большую гуманитарную работу в новых регионах. Активисты партии участвуют в акциях по изготовлению и сбору нужных для фронта вещей, окопных свечей, маскировочных сеток, термобелья и многого другого. Помимо вклада в гуманитарную миссию, парламентарии провели масштабную законотворческую работу. В кратчайшие сроки были приняты законы, позволившие экономике избежать коллапса из-за санкций. Были приняты законы о поддержке участников СВО. Эта работа продолжается каждый день. В новых регионах работа «Единой России» не ограничивается гуманитарными миссиями и законодательными решениями. Депутаты помогают местной и региональной власти интегрироваться в местное и российское правовое поле.

Кстати, членом «Единой России», если верить порталу праймериз, Александр Нелепин не является. Он указан как сторонник партии.

— «Единая Россия» оказалась главным объединяющим фактором для множества людей, которые считают своим долгом помогать фронту, бойцам и их семьям. Депутаты от «Единой России» не прячутся в креслах и не ограничивают свою работу профилем своего комитета. Партия готова помогать людям всеми силами по любым вопросам. Это отличительная черта парламентария «Единой России», — считает лейтенант, не уточняя, каким именно людям. 

Участвовал военнослужащий в предварительном голосовании не по одномандатному округу, а территориальной группе № 5. Лидер по количеству голосов — 1573, хотя ему в затылок дышит заведующая МДОУ «Детский сад № 386 Краснооктябрьского района Волгограда» Елена Блинова. 

Кстати, действующий молодой депутат гордумы Роман Потоловский, сполна реализующий идею депутата-активиста, набрал всего 710, став вторым по территориальной группе № 14. А Михаил Харитонин, которого чаще видят с депутатом Госдумы Андреем Гимбатовым на территории возвращенных регионов, чем на собственном округе в Советском районе, показал результат в 3336 голосов. 

Как отмечают старожилы волгоградской политики, силовик в гордуме — это что-то относительно новенькое. Публицист, историк и политолог Михаил Серенко, который сам был депутатом, вспомнил лишь одного представителя силовых ведомств, который заходил в думу как действующий сотрудник, а не бывший. 

— Был такой старший участковый уполномоченный ОВД № 2 УВД Дзержинского района Валерий Голованов. Был депутатом гордумы Волгограда, избравшись в 2004, дальше стал главой Ерзовского городского поселения. Закончилась его политическая карьера печально — ему дали пять лет колонии общего режима и 700 тысяч штрафа за мошенничество. Он умудрился завладеть участками, находившимися в госсобственности, а также предлагал жене обвиняемого в уголовном преступлении «зарешать», на деле оставив деньги под взятку себе, — вспомнил Михаил Серенко. — Что касается Нелепина — военнослужащие в политике тренд федеральный. Осенью обратите внимание на другие субъекты РФ — там тоже наверняка будут участники СВО в парламентах разных уровней. 

Отметим, что собственно выборы впереди — осенью 2023 года. Однако Александр Нелепин уже ведет соцсети по-депутатски. У него всего несколько постов, но все сообщают о его общественной деятельности. Последний посвящен вручению паспортов 14-летним счастливым гражданам РФ, а размещенная в нем ссылка ведет на сайт «Единой России».

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградполитикаЕдиная РоссиявыборывоеннослужащийМинобороныпраймериз
0
7