Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 01.03.2023 07:29

В первый день весны Волгоград накроет сигнал воздушной тревоги

1 марта на всей территории Волгоградской области состоится комплексная техническая проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения.

Об этом сообщает региональный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. Проверка систем оповещения, в том числе, муниципальных, стартует с 10 часов утра.

При проведении комплексной проверки будут задействованы электромеханические сирены, уличные громкоговорители, специализированные технические средства оповещения, а также телевизионные каналы и радиовещательные станции и технические средства организаций, сопряженных с системой оповещения региона.


С 10 до 11 часов по всей области раздастся предупредительный сигнал «Внимание всем», он предназначен для привлечения внимания населения перед передачей всех экстренных сообщений в случае угрозы или возникновении чрезвычайной ситуации. В случае реальной чрезвычайной ситуации сигнал «Внимание всем» будет подаваться электрическими сиренами, громкоговорителями и гудками промышленных предприятий длительностью до 5 минут.


Волгоградцев призвали сохранять спокойствие и напомнили основные правила поведения при реальном получении сигнала:  

- Если вы находитесь дома, на работе, в общественном месте и услышали звук сирены или звуковой сигнал «Внимание всем», то немедленно следует включить полную громкость приемника радиовещания на любой программе или телевизор на любом местном новостном канале.
- Если вы находитесь на улице города или населенного пункта и услышали сигнал «Внимание всем», то нужно подойти к ближайшему уличному громкоговорителю и по окончании звукового сигнала сирен внимательно прослушать информацию, а затем выполнить все рекомендации.

Волгоградцам напомнили, что нынешнее мероприятие носит плановый характер, поэтому стоит сохранять спокойствие. Комплексная проверка готовности систем оповещения населения проводится два раза в год. Она позволяет проверить готовность к работе региональной автоматизированной системы централизованного оповещения и информирования населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Отметим, что прошлая проверка систем оповещения показала, что многим жителям региона сигнал попросту не слышен, также отсутствует информация о потенциальных укрытиях. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсиренытревога
0
0