Волгоград Пятница, 19 апреля
Происшествия, 08.04.2021 17:54

В психиатрическую больницу переведён 14-летний волгоградец, обвиняемый в подготовке к взрыву школы

Обвиняемого в подготовке к террористическому акту 14-летнего Ярослава И. перевели из СИЗО в психиатрическую больницу. Решение 8 апреля вынес Центральный районный суд Волгограда.

Ранее Ярослав, которого подозревают в планировании взрыва в школе №61 в Тракторозаводском районе, находился в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Волгоградской области. Теперь его до 11 мая перевели в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа. Суд учел срок предварительного следствия.

Ярослав обвиняется по четырем статьям Уголовного кодекса РФ: «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств», «Незаконное изготовление взрывчатых веществ», «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и «Террористический акт».

Летом 2020 года дома у Ярослава обнаружили самодельные взрывные устройства, 18 готовых к использованию «коктейлей Молотова» и компоненты, необходимые для их изготовления, сообщили в СУ СК РФ. 

- Это все? – уточнили при обыске правоохранители у школьника.

- Там много еще на лоджии «Молотова», - ответил Ярослав. – Они тут стоят уже месяца три-четыре.

- Что содержится в них?

- Да много чего: машинное масло, бензин я там пробовал…

Подросток объяснил, что планировал воспользоваться СВУ только в развлекательных целях. На месте испытания взрывных устройств обнаружены неразорвавшиеся снаряды. У следователей версия другая: якобы Ярослав планировал убийство сотрудника школы №61 и одного из учеников, а также иных лиц. 

Безымянный.jpg

На заставке компьютера школьника установлено изображение «керченского стрелка» -  в результате нападения студента погибли 21 человек и 67 пострадали. Это считается крупнейшим по количеству жертв массовым убийством в учебном заведении в новейшей истории Европы.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

школьникВолгоград
1
0