Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 11.08.2022 10:12

В Саратове заговорили о возвращении к московскому времени по «волгоградскому сценарию»

В конце июня появилась информация о том, что на телеграм-канал врио губернатора Саратовской области Романа Бусаргина стали поступать предложения от жителей приурочить к сентябрьским выборам референдум по переводу времени обратно на московское, причем сделать это предлагается аналогично тому, как ситуация развивалась в Волгоградской области.

Этой информацией поделились активисты объединения «Волгоградское Время Вперед» со ссылкой на саратовские СМИ. По их словам, Министерство внутренней политики и общественных отношений Саратовской области уже направило в адрес региональной Общественной палаты предложение рассмотреть на ближайшем заседании комиссии вопрос о переходе Саратовской области на московское время (часовой пояс UTC+3). При этом в феврале 2018 года в Саратовской областной думе уже проходило заседание рабочей группы с участием экспертов, где было отмечено, что основания для изменения часовой зоны в регионе отсутствуют.
В свою очередь сами жители Саратовской области якобы обеспокоены вдруг возникшей "угрозой" возврата к московскому времени и прогнозируют неприятные последствия таких изменений.



Волгоградцы пообещали следить за развитием событий у соседей и пожелали руководству Саратовской области подойти к обсуждению временного вопроса взвешенно, с учётом интересов всего населения области, а не отдельных возможно заинтересованных лиц.

- Что касается возврата московского времени в Волгоградской области, то решение это было принято вразрез волеизъявления большинства жителей области, проголосовавших на референдуме 2018 года. Необъективность итогов неких мероприятий по выявлению мнения по часовому вопросу 2020 года, на которые и сослались наши депутаты, подтверждается форматом проведения этого безрегистрационного опроса и последующим общественным несогласием и протестом к принятому местными думцами решению. До сих пор в судах рассматриваются коллективные иски, - уточнили активисты.

Напомним, в июне прошлого года волгоградским активистам отказали в проведении референдума в регионе, несмотря на необходимое количество собранных подписей.

Сторонникам местного времени тогда по многим причинам забраковали собранные подписи, часть из них просто не засчитали, и вот теперь активисты снова готовы к борьбе.  Они обращаются к губернатору Андрею Бочарову и просят организовать проведение нового референдума, изучают юридическую базу и собирают сторонников. 

Напомним, в 2018 году после многочисленных обращений граждан Общественная палата ВО вышла с инициативой проведения референдума одновременно с выборами президента, и тогда собранные подписи проверку в ИК прошли, и референдум состоялся, по результатам голосования область перешла на МСК+1. Через два года по инициативе депутатов был проведён опрос, проходящий без регистрации участников на обычных бумажках, по итогам вернулось обратно время МСК.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСаратовместное время
3
2