Волгоград Четверг, 25 апреля
Культура, 02.03.2021 17:35

В центре Волгограда рушится «Памятник комсомольцам – защитникам Сталинграда»

В центре Волгограда в сквере на перекрёстке проспекта Ленина и Комсомольской после осеннего ремонта 2 марта разрушается объект культурного наследия «Памятник комсомольцам – героям Сталинграда», несмотря на ремонт, проводившийся осенью прошлого года. 

DSC04752.jpg

 - Ну что ж такое! Только осенью починили, снова отвалились! На канцелярский клей они их, что ли, лепят? – написала на своей странице в Facebook волгоградка Инга Иванова, комментируя увиденного состояние «Памятника комсомольцам – защитникам Сталинграда».

Судьба памятника в последние года как-то не сложилась.

DSC04754.jpg

В ноябре прошлого года МБУ "Волгоградзеленхоз" выписали штраф 100 тысяч рублей по статье ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Перед этим муниципальное предприятие подлатало памятник, о плачевном состоянии которого писали практически все волгоградские СМИ.

DSC04757.jpg

Плиты облицовки из полированного чёрного гранита обвалились. На самих плитах памятника появились сколы, потёртости и трещины. Скульптуры героических комсомольцев просели под треснувшими гранитными плитами.

В общем, памятник в самом центре Волгограда выглядел не презентабельно. Тогда штраф заплатили, а кое-какой ремонт провели. Но он не пережил морозную и слякотную зиму. Аналогичный ремонт проводили и годом ранее – в 2019-м.

DSC04759.jpg

Отметим, что согласно законодательству РФ, ремонт памятников проводится по сложной схеме. Вначале необходимо провести государственную историко-культурную экспертизу, затем привлечь к работам специализированную лицензированную компанию. Из-за данных условий стоимость ремонта сильно увеличивается. А те же сотрудники «Волгоградзеленхоза» не имели права на ремонт памятника, поскольку не имеют специальной лицензии. Предположительно, поэтому и были проведены работы по благоустройству, а не ремонту памятника. Например, отпавшие гранитные плиты заменили покрашенными ДСП и фанерой.

 Но судя по нынешним фотографиям памятника, ремонт не прижился.

- В настоящее время МБУ «Волгоградзеленхоз» готовит техническое задание для разработки проектно-сметной документации по реставрации постамента, - сообщили в пресс-службе администрации Волгограда. - Поскольку  памятник комсомольцам-защитникам Сталинграда имеет статус  объекта культурного наследия, к разработке ПСД и восстановительным  работам будут допущены только специализированные организации с лицензией на проведение такого рода работ, отобранные по результатам аукциона.

DSC04744.jpg

«Памятник комсомольцам – защитникам Сталинграда» создали скульптор Алексей Криволапов и архитектор Валентин Калиниченко. 2 февраля в 1973 году в честь 30-летия победы советских войск под Сталинградом его открыли в торжественной обстановке.

Изначально статуи комсомольцев хотели отлить из бронзы, но это посчитали слишком дорогими тратами и сделали скульптуры из гипса, сверху покрыв листами из меди.

DSC04758.jpg

В 2009 году две фигуры упали. То ли по причине коррозии, то ли из-за обветшалых креплений. Тогда власти нашли средства на его восстановление. Об истории памятника вы можете прочитать в нашем отдельном материале

Алексей Серебряков

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

памятник комсомольцам - защитникам Сталинградаразрушаетсяремонтштраф
5
0