Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 11.05.2023 12:24

В Волгоград на майские приехало 190 тысяч туристов - что их шокировало

Обилие туристов в центре Волгограда на майских праздниках было заметно даже невооружённым глазам. Теперь официально подсчитано - Волгоградскую область в начале месяца посетили почти 190 тысяч путешественников. Одни приехали из других регионов России, а другие - из самых разных стран. 

Как подсчитали в областной администрации, в этом году в регион приехало на 10 тысяч больше туристов, чем за аналогичный период 2022-го.  Чаще всего местом отдыха на майские Волгоград выбирали жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга. Наш регион стал на несколько дней мультикультурным кластером (почти как во времена ЧМ-18).




"Блокноту" удалось пообщаться с учителем из Словакии Гулией Ковальчик. Ее подопечные стали победителями интеллектуального конкурса «Великий Сталинград: наша история, наша память». В Волгоград они приехали в составе большой группы из представителей 29 стран не только Европы, но и Африки. В составе группы - дети и взрослые из Казахстана, Хорватии, Египта, Франции, Палестины.

По рассказу Гулии, Сталинград их объединил. До приезда в Волгоград вся группа посетила Москву, где у них была насыщенная программа.

- Но все равно между детьми оставались трения, нестыковки. Все они исчезли вчера, когда мы побывали на Мамаевом кургане, увидели шоу «Свет великой Победы». Плакали мы там все. И после этого дети очень сплотились, - рассказывает гостья

Не менее чем концерт, иностранку поразила и общая организация такого масштабного мероприятия. Жительница Словакии отметила чистоту, а отсутствие откровенно нетрезвых людей стало еще одной неожиданностью (справедливости ради отметим, что массовых опьяненных компаний действительно не замечено, но точечные конфликты случались). Еще ее очень удивило, как много средств Волгоград тратит на озеленение. Гостья из Словакии отметила, что на набережной высажено огромное количество роз и не удержалась от восхищения, подчеркнув, что это стоит дорого.

Посмотреть яркие кадры с парада можно в нашем фоторепортаже, а здесь - праздничный фейерверк на Мамаевом кургане.

Пётр Ефремов  Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

блокнот путешественникаблокнотмамаев кургантуристы в Волгоградечто туристов удивило в Волгограде
0
2