Волгоград Вторник, 16 апреля
Экономика, 28.12.2021 14:04

В Волгограде 15% безработных не смогли трудоустроиться из-за обязательной вакцинации

В Волгограде 15% безработных не смогли трудоустроиться из-за обязательной вакцинации

Как стало известно 28 декабря, в Волгоградской области 15% безработных не смогли трудоустроиться по причине введения обязательной вакцинации.

По данным аналитиков, в уходящем году около 15% волгоградцев назвали введение главным санитарным врачом Волгоградской области обязательной вакцинации для большого количества профессий в июле текущего года главной трудностью во время поиска работы.

Тяжёлые коронавирусные времена, новые экономические реалии заметно ударили по самооценке волгоградцев, находящихся в поиске работы. Каждый третий безработный указал, что ему не хватило уверенности в собственных силах и навыков.

Пока оперативный штаб уверял всех в необходимости снижения личных контактов и переходе на дистанционку, безработные волгоградцы часто отказывались от предлагаемых вакансий (64%) из-за редких приглашений на собеседования.

А вот среди дошедших на собеседования 23% волгоградцев получали отказ.

Аналитики отмечают, что ситуация не устраивает и работодателей, которые в уходящем году предложили на 40% вакансий больше, чем в 2020 году. Возможно, что кадровый дефицит связан с тем, что 38% соискателей считают предлагаемые зарплаты слишком маленькими.

Почти треть безработных (32%) раздражает, когда в объявлениях о работе размер зарплаты не указывается вовсе.

Протяжённость Волгограда вдоль Волги составляет около 90 километров. При постоянных проблемах городского транспорта, географическое расположение города заставило 25% отказаться от предлагавшихся вакансий – соискатели были недовольны местоположением потенциального работодателя.

При поиске работы волгоградцы активно пользуются интернетом, читая отзывы о тех или иных компаниях. Так, 32% респондентов обращают внимание на отсутствие информации и негативные отзывы сотрудников организаций в Сети.

А 23% безработных не смогли понять из объявлений работодателей, что от них требуется.

Отметим, что исследование провели аналитики "HH".

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

работабезработицаобязательная вакцинациявакансии
1
1