Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 14.04.2016 12:34

В Волгограде 27 УК превысили плату за отопление в феврале и марте

По результатам инспекции Госжилнадзора Волгоградской области 27 управляющих компаний города занимались необоснованным ростом платежей за отопление

В список «подозрительных» домов попали 185 многоэтажек города, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии. Специалисты надзорных ведомств совместно с МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» и управляющими организациями проанализировали объемы начислений за отопление в этих домах.

В результате анализа полученных данных выяснилось, что размер платы за отопление в феврале в этих многоэтажках превысил размер платы за отопление в январе.

Во всех 185 домах были обнаружены нарушения, которые допустили 27 управляющих организаций: УК и ТСЖ. 19 из них – это управляющие компании, пользующиеся услугами ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», остальные – других информационно-вычислительных центров.

Поэтому для выяснения причин некорректности начислений инспекторы запросили информацию со всего Волгограда.

В результате анализа выяснилось, что в 102 жилых домах начисления за отопление в феврале превысили январские начисления из-за разного периода снятия показаний общедомовых приборов учета тепловой энергии.

По 44 многоквартирным домам МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» будет произведен перерасчет на сумму 895 936,03 руб.

В этих домах среднесуточный объем тепловой энергии был явно завышен, при том, что среднесуточная температура воздуха в феврале 2016 года повысилась. В связи с этим расчет суммы перерасчета будет произведен исходя из среднесуточного объема тепловой энергии в январе 2016 года.

В 39 домах плата за отопление в феврале была увеличена из-за того, что плата начислялась не по показаниям приборов учета, а исходя из нормативов потребления или среднемесячного объема тепловой энергии.

Напомним, что специальная рабочая группа была создана в Волгограде по поручению губернатора Андрея Бочарова для того, чтобы специалисты выяснили все причины проблем прошедшего отопительного сезона 2015-2016 и не допустили подобной ситуации в следующем году. @bloknot_volgograd 

В состав рабочей группы вошли представители надзорных ведомств – инспекции Госжилнадзора Волгоградской области, управления «Жилищная инспекция Волгограда», а также областного комитета ЖКХ и департамента ЖКХ и ТЭК Волгограда.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградУКжилищная инспекцияначисление платы за отопление
0
0