Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 09.05.2016 18:59

В Волгограде 48 тысяч участников прошли «Бессмертным полком»: видео

Такого количества участников масштабного шествия в Волгограде не ожидали ни организаторы, ни сотрудники органов правопорядка 

Волгоградцы с портретами участников Великой Отечественной войны стали съезжаться на площадь Ленина за полтора часа до начала акции "Бессмертный полк". Казалось, что этому потоку не будет конца. Потоки желающих принять участие во всероссийской акции "стекались" из станции скоростного трамвая, из троллейбусов, люди шли несколько остановок пешком, так как центр города был перекрыт.

Ровно в 12 был дан старт, и колонна двинулась по проспекту Ленина. Люди шли целыми семьями, с детьми и внуками. Возглавили шествие кадеты казачьего корпуса. Ребят несколько раз останавливали по ходу шествия, так как гражданская колонна, в которой было много пожилых людей, за ними не успевала.


Порядок и безопасность на протяжении всего пути обеспечивали сотрудники полиции и ДПС. Помогали участниками волонтеры. Когда движение дошло до подножия Мамаева кургана, сотрудники органов правопорядка всерьез заволновались: по их подсчетам, участников было около 48 тысяч - это в три раза больше, чем за прошлые годы. Вместить такую колонну территории мемориала было не просто. Волонтеры просили туристов разойтись и пропустить колонну, многие по пути присоединялись к участникам шествия.

Около 13.00 "Бессмертный полк" подошел ко входу в Зал Воинской Славы. Удивительно, но все поместились и медленно, но прошли через торжественный зал к главной высоте России.

Участниками колонны вместе с рядовыми волгоградцами стали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и руководители силовых ведомств региона.

Каждый человек в строю нес фотографию участника войны, в каждой российской семье - это свой герой. Традиция "Бессмертного полка" стала народной традицией. С каждым годом количество  участников акции растет. Фронтовики и труженики тыла, солдаты и офицеры, узники концлагерей - целое море человеческих лиц на табличках. И за каждым портретом скрывается своя, человеческая история, которая не должна быть забыта.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградбессмертный полкшествие
0
0