Волгоград Пятница, 26 апреля
Общество, 18.02.2022 15:47

В Волгограде больше 4 месяцев замерзает без отопления ветеран ВОВ

На входе в квартиру №112 в Красноармейском районе журналистов «Блокнот Волгоград» встречает укутанная маленького роста пожилая женщина со словами и слезами: «Миленькие, вы сейчас уйдете, а у меня снова будет холодно». Пенсионерка с волнением проходит по комнатам, мы вместе наклоняемся, щупаем батареи – тепло не обжигает, снизу все холодное.

Волгоградка – ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Зинаида Ивановна Лизунова, с октября и всю зиму живет с ледяными батареями.

Женщине 92, она ребенком видела ужасы военного Сталинграда, но тягаться с управляющей компанией «ДОМ СЕРВИС ЮГ» ей оказалось не под силу.

С начала отопительного сезона ветеран в собственной квартире продолжала замерзать и умоляла теплосети и УК выяснить причину ее проблемы. Зинаида Ивановна рассказывает, что как добросовестный житель платила за тепло почти 3 тысячи рублей:

- С октября месяца батареи холодные! Сначала обращалась в свою УК, а мне отвечают: «Виноваты теплосети». Звоню в теплосети: «Виновата ваша УК». Звоню по телефону «центрального отопления», где говорят: «Бабушка, раз они ссылаются друг на друга и не поймешь, кто прав и виноват, наберите в главное управление над 25 УК. И снова ответ: «Виновата ваша УК, пишите заявление, звоните и так далее»…

В самые холодные и морозные месяцы - декабрь и январь ветеран ВОВ согревалась с помощью обогревателя и спала в одежде в самой крошечной комнате квартиры, как когда-то в военное время делали в землянках.


У Зинаиды Ивановны все оплачено, но толку от этого мало...

- Согревалась в маленькой спаленке, с обогревателем. Сидела одетая, сверху еще куртка. Выйду – быстренько покушаю что-нибудь и опять забегаю туда. А что делать, больше выхода никакого не было. Так и прожила эти месяцы.

В понедельник терпению пожилого человека пришел конец. Спустившись с этажа, 92-летняя беспомощная ветеран сама пошла в УК «ДОМ СЕРВИС ЮГ», понадеявшись, что ее визит повлияет на действия управляющих:

- В понедельник я пошла в УК и снова спросила: «Что же мне делать, холодно, батареи холодные, я уже никакая». Сотрудница ответила: «Иди и больше не приходи, у всех холодно!». Я еле дошла обратно домой и стала звонить сыну.

Соседи Зинаиды Ивановны по подъезду в доме на проспекте Героев Сталинграда, 23 подтвердили «Блокнот Волгоград», что также всю зиму жаловались на холодные, еле-живые батареи в квартирах и замерзали. Особенно замерзал второй этаж по одному стояку с ветераном.

И только во вторник, 15 февраля, накануне визита журналистов, к ветерану с утра в квартиру с ледяными батареями впервые за сезон пришли слесарь и мастер. Тот самый, который в понедельник отправил женщину домой. В квартире неожиданно потеплело, но ненамного.


Так спасалась ветеран в декабре и январе, когда Волгоград заваливало снегом

В морозы УК экономила на тепле, для нее в том числе, поделилась пугающими догадками Зинаида Лизунова:

- Во вторник пришла мастер и вместе с ней слесарь. Они уже заранее что-то сделали, хоть немножко, верхушки и стояки потеплели. Мастер сделала замеры и спросила у меня, вижу ли я температуру. На самом деле – меня промучили 3 с половиной месяца. Почти уже 4. Как они это делают и что – я не понимаю. Соседи мне объяснили, что наш дом возможно перевели на управление компьютером, которым командует УК. Слесарь как пришел, погремел-погремел в подвале, тогда боле-менее. Тепло пошло. Правильно в теплосетях говорят, что все дома греются, но так им (УК) то ли дешевле выходит, экономят, то ли они издеваются над людьми!

Управляющие в преддверии весны намерили в квартире Зинаиды Ивановны во вторник +20 градусов тепла - в большой комнате и в комнатах поменьше – чуть больше +23. По нормам, указанных в открытых источниках, температура к квартире ветерана в течение сезона не должна была снижаться до +18-20 градусов тепла.


Ветеран умоляет о помощи: "лишь бы не отключили тепло"

«Блокнот Волгоград», находясь в квартире ветерана, дозвонился до управляющих, ответственных за дом Зинаиды Лизуновой. О проблеме пенсионерки здесь знают слишком хорошо и даже называют ее фамилию, правда, с ошибкой. При этом назвать температуру теплоносителя по данному дому в отопительный сезон затруднились, ответ на этот вопрос имеет право получить любой житель:

- Вы знаете, что нормой депутаты считают +18 градусов. А угловые, по-моему, +20 градусов…

- А какова сейчас температура теплоносителя по дому на Героев Сталинграда, 23?

- Сейчас, секундочку…Наверное, это «по Лизунковой».

На связь выходит второй представитель УК:

- Мы по телефону такой информации не даем, если только запрос какой-то. Все параметры, которые согласованы и все параметры даются в котельной. Эти параметры мы не можем вам говорить, потому что их дают с котельной. Котельная – это тепловые сети, вы можете туда позвонить, вам более достоверную информацию дадут. Они с котельной нам подают сюда 13,08 на наш микрорайон, на эти дома, согласно температурному графику, все в соответствии.


Звонок в УК

- Согласно температурному графику, согласно температуре воздуха. Сейчас если на улице 0 градусов, параметры согласно этому графику подают. Конкретную цифру я сейчас вам назвать вот так не могу, - явно начал волноваться специалист.

- Вчера у Зинаиды Ивановны была мастер, у нее все согласно нормам, в соответствии. Ей все показали, она сама видела. Перед глазами акта у меня нет. Но мастер, которая туда ходила, мне подсказывает, что у нее +22. А депутаты – 18 градусов норма, мы сами здесь в сапогах.

Остается открытым вопрос, когда коммунальщики наконец решат проблему и наладят тепло в квартире ветерана войны Зинаиды Лизуновой, сделав законный перерасчет. Ведь задолженности у ветерана нет. На утро в четверг Зинаида Лизунова снова дозвонилась до редакции и пожаловалась, что опять, как и прежде, спит в одежде, не может нормально искупаться, сильно замерзает, температура в квартире снова, как и боялась пенсионерка, упала.


Проблемы с теплом есть и у других жильцов этого дома

В «Концессиях» редакцию заверили, что поставляет тепло в дом ветерана в полном объеме, порядок на внутридомовых сетях обязана немедленно навести именно управляющая компания Зинаиды Лизуновой:

- «Концессии теплоснабжения» поставляют ресурс к дому по адресу проспект Героев Сталинграда, 23 в полном объеме. Граница балансовой принадлежности тепловых сетей - ввод в дом. Ответственность за эксплуатацию внутридомовых сетей лежит на управляющей компании. В случае, если в одной квартире тепло, а в другой холодно, или в одной комнате тепло, а другая не нагревается, либо одна часть батареи горячая, а другая нет - на лицо проблемы на внутридомовых сетях, и управляющая компания обязана произвести регулировку сетей, чтобы обеспечить равномерное и стабильное распределение тепла в каждой квартире жилого дома.

По словам Зинаиды Ивановны, в прошлом году у нее стояли старые чугунные батареи, ей было тепло, в сентябре она решила заменить всю систему. Все батареи в квартире женщины сейчас абсолютно новые. Только тепла в них нет. В начале осени пенсионерке удавалось дозваниваться до слесаря УК, который проводил замену, и батареи в один миг становились горячими. А после – подозрительным образом в квартиру опять возвращался нестерпимый холод.


Квитанция ветерана

Ветеран всю жизнь прожила в Волгограде, в Красноармейском районе, когда началась войне Зинаиде было 13. Детьми их собирали по землянкам на работу. Юной девочке Зине в годы войны, в мороз, приходилось пилить дрова вместе с ранеными и грузить их на полуторки. Похоже, в УК решили, что ветеран после пережитого недостойна нормального тепла.

То, что в Волгограде замерзают удивительные люди - ветераны, которых сейчас в городе уже очень и очень мало, это далеко не редкость. В какой ситуации оказывались пенсионеры за 90 лет и как им удавалось помочь, можно почитать здесь и здесь. А также – в этом материале.

Такой же помощи сейчас очень ждет и надеется Зинаида Ивановна Лизунова.

Анна Фомиченко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
ВолгоградновостиветераныпенсионерыУКлюди«ДОМ СЕРВИС ЮГ»ветеран ВОВ Волгоградотоплениеновости Волгограда18 февраляЗинаида Лизунова ветеран Волгоградотопление Волгограджалобы
2
2