Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 08.06.2023 08:52

В Волгограде готовят таинственные пляжи к купальному сезону

На территории Волгоградской области ведется подготовка мест отдыха к купальному сезону.

Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Специалисты напомнили, что юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при подготовке пляжей следует провести работы по благоустройству береговой зоны — провести санитарную очистку территории, пополнить запасы песка, провести дезинсекционные идератизационные мероприятия, а также привести сами места отдыха в приемлемый вид — поставить туалеты, кабины, контейнеры для мусора и урны, а также заключить договор вывоз жидких и твердых коммунальных отходов и оборудовать спасательные посты.

Использование водных объектов для отдыха и купания населения допускается только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного использования. Основанием для выдачи такого заключения являются результаты проведенной экспертизы, выполненной аккредитованными организациями, в том числе с применением лабораторных исследований.

Также на территории региона организован мониторинг за качеством воды и почвы с целью оценки на микробиологические, санитарно-химические, вирусологические, паразитологические, радиологические показатели.

Пока в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» поданы заявления от 7-и организаций для проведения лабораторных исследований воды водоема и песка.

Волгоградцам категорически запрещено купаться в местах, оборудованных запрещающими табличками.

Отметим, что в Волгограде к 8 июня пока официально не сообщалось об открытии пляжей, и где они появятся — загадка. При этом центральный пляж Волжского стал доступен для посещения горожан уже 25 мая. Его расчистили и подготовили к официальному старту купального сезона. А уже 7 июня по информации мэрии стало известно, что купальный сезон в Волжском начнется с 10 июня и продлится до 30 сентября — в субботу на городском пляже пройдет большой праздник, посвященный официальному открытию.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпляжиподготовка
0
3