Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 17.12.2021 15:15

В Волгограде и области сворачивают ковидные госпитали: COVID-19 отступает

В Волгоградской области к 17 декабря сокращают коечный фонд ковидных госпиталей, некоторые переводят в обычный режим работы больницы. За месяц число госпитализаций сократилось в 2,3 раза, а болеющих волгоградцев стало меньше на 30%.

Редакция «Блокнота Волгограда» проанализировала данные о заражённых, госпитализациях и выписках в Волгоградской области за последний месяц.

Если к 15 ноября в ковидные госпитали ежедневно поступали по 370 человек, а в период с 9 по 15 ноября в стационары легли 2590 волгоградцев, то с 10 по 16 декабря госпитализировано 1116 человек, в среднем по 160 больных в сутки.

За месяц число госпитализаций снизилось в 2,3 раза.

- Число выписанных пациентов из инфекционных стационаров с улучшением состояния здоровья за прошедшую неделю превысило количество госпитализированных в 3 раза, - сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в комитете здравоохранения администрации Волгоградской области. - За прошедшую неделю из стационаров выписано 3744 пациента, госпитализировано 1116 человек. На сегодняшний день в инфекционных стационарах с пневмониями и коронавирусной инфекцией находится 2550 пациентов.

Месяц назад лечились в стационарах и на дому 10695 волгоградцев, сейчас – 7395. То есть число единовременно больных сократилось за месяц на 30%.

На этом фоне ковидные госпитали сокращают коечный фонд, чтобы провести плановые операции. Некоторые инфекционные стационары закрывают полностью. Например, накануне стало известно о сворачивании ковидария в Ленинской ЦРБ.

За неделю коронавирусом заразились 2335 жителей Волгоградской области. Ровно месяц назад недельный прирост заболевших составлял 3309. За месяц он уменьшился на треть – на 30%.

Несмотря на снижение заболеваемости, на федеральном уровне продолжают лоббировать принятие законопроектов о введении QR-кодов на транспорте и в общественных местах. Депутат Госдумы от Волгоградской области, глава профильного комитета по транспорту Евгений Москвичёв снял законопроект о QR-кодах на авиа и железнодорожном транспорте с рассмотрения в первом чтении, но оставил его у себя на доработку. А законопроект о кодировании населения в местах массового скопления людей вновь вернули в регионы, хотя в Волгоградской областной думе его уже положительно охарактеризовали, несмотря на жаркую дискуссию.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

заболеваемостьковидариистатистикагоспитализации
0
2