Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 23.03.2022 18:38

В Волгограде хотят переименовать улицу Ковентри в честь погибшего на Украине Героя России

В Волгограде 23 марта активисты молодёжного общественного движения «Молодой десант» потребовали переименовать улицу Ковентри в Центральном районе города и назвать её в честь представленного к званию Героя России посмертно старшего лейтенанта Дениса Зорина.

ул Ковентри, Волгоград5.jpg

- Сегодня нас поразил акт открытой ненависти к миру и нашей стране со стороны Великобритании, - рассказал корреспонденту «Блокнота Волгограда» координатор движения «Молодой десант», в котором состоят десятки тысяч человек по всей стране, Павел Котляров. – Город Ковентри, который на протяжении почти 80 лет был городом-побратимом Волгограда, объявил сегодня о приостановлении побратимских отношений. Англичане теперь хотят побратимских отношений с украинским Мариуполем.

pavelkotyalrov.jpeg

Павел Котляров

По мнению волгоградца, английские власти просто предали своё население.

- Мало кто помнит, что во времена Великой Отечественной войны у нас были не самые добрые отношения с Великобританией, - говорит Павел Котляров. – Но простые жители Англии, несмотря на политические противоречия, оценили подвиг Сталинграда и всего советского народа, подарив знаменитую скатерть, с которой и установились побратимские отношения между нашим городом и Ковентри. Жители этого британского города сделали это в разгар страшной кровопролитной войны, отдав дань уважение русскому народу. 

ул Ковентри, Волгоград12.jpg

А сейчас, спустя 78 лет, обычные чиновники наплевали на волю своих предков, ради пропагандистской войны пожертвовавших заветами своих отцов и дедов. Они просто подменяют историю. Но зачем они предают память наших дедов, вместе ценой миллионов жизней поборовших фашизм, и теперь на весь мир объявляют о поддержке фашистского государства? Сам Ковентри пережил варварские бомбардировки фашистов.

Павел Котляров считает более невозможным наличие в Волгограде улицы Ковентри.

- Зачем нашему городу, каждый метр которого пропитан кровью советских солдат и мирных жителей, носить имя города, поддержавшего фашизм в XXI веке? – негодует волгоградец. 

ул Ковентри, Волгоград7.jpg

– Мы предлагаем направить письма в мэрию и гордуму, а также обращаемся ко всем политическим партиям, движениям, депутатам и общественным организациям, с просьбой поддержать нашу инициативу по переименовании улицы Ковентри в улица имени Героя России Дениса Зорина, погибшего 26 февраля в борьбе с фашизмом. Нам не нужны фашистские герои с Запада, у нас есть свои герои, которых нужно чтить и помнить. Если Ковентри пошёл по пути с нацистами, предав память и заветы своих дедов, то нам с ними не по пути!

ул Ковентри, Волгоград9.jpg

Как пояснил Павел Котляров, он готовит все необходимые обращения в органы власти с инициативой переименования улицы Ковентри.

Напомним, что Денис Зорин, именем которого предлагается назвать улицу, совершил подвиг на Украине и предпочёл героическую смерть позорному плену. Посмертно он был представлен к званию Героя России.

Движение «Молодой десант» образовалось в Волгограде после начала спецоперации на Украине. Волгоградская молодёжь собирает гуманитарную помощь переселенцам Донбасса и российским военным, проводит флешмобы в поддержку армии, активно борется с фейками в социальных сетях.












Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

улица ковентриденис зорингорода-побратимыспецоперация на украинемолодой десантпавел котляров
11
8