Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 09.06.2022 08:29

В Волгограде на подпорных стенках нижней террасы Центральной Набережной предложили создать художественную галерею

Архитекторы Центра «ВЯЗ» обсудили с творческой молодежью Волгограда создание художественной галереи на подпорных стенках нижней террасы Центральной Набережной. 

Как сообщили «Блокноту Волгограда» в МАУ "Центр компетенций по вопросам городской среды Волгограда "ВЯЗ", своими идеями со специалистами поделились  талантливые художники, дизайнеры, граффитисты и студенты профильных факультетов ВолгГТУ и ВГСПУ во время открытого диалога. 

Согласно плану, подпорные стены  нижней террасы Центральной Набережной Волгограда превратятся в настоящую галерею под открытым небом: каждое изображение будет нанесено на одну из стен, которые в своей общей массе будут дополнять единый смысловой рисунок вдоль Волги. Художествами можно будет любоваться, как с реки, так и с берега.

Художники, граффитисты и юные архитекторы предложили изобразить на подпорных стенах исторические этапы развития города, показав, как менялся Царицын-Сталинград-Волгоград, и изобразив природное богатство региона: разнообразную флору и фауну. Также поступило предложение показать «Волгоград в лицах», нарисовав портреты выдающихся людей области. Кроме того, по мнению молодежи, галерею должны украшать 3Д-объекты. При этом, стоит учитывать, что периодически  некоторые из участков стен скрываются под водой в период максимального водосброса.

В социальных сетях некоторые молодые волгоградские художники предлагают выполнить роспись стен в виде книжных иллюстраций или же нанести стихи о родном крае. Также волгоградцы предложили нарисовать сцены из футбольной тематики — по следам былого величия «Ротора» и матчей Чемпионата мира по футболу — 2018. 
Предложения с инициативами, эскизы и готовые дизайн-проекты принимаются до 10 июня. Идеи по развитию Волгограда будут представлены общественности на форуме студентов и молодежи, который пройдет в конце июня.

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограднабережнаягалерея
0
1