Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 23.10.2023 07:47

В Волгограде некому работать из-за демографической ямы: эксперт

Основатель рекрутингового онлайн-сервиса по поиску работы и подбору персонала SuperJob Алексей Захаров объяснил, с чем связан сегодняшний кризис кадров, в том числе, в Волгограде.

По мнению эксперта, главной причиной дефицита работников стала демографическая яма: последние десять лет каждый год на рынок труда выходит примерно на 100 тыс. молодых людей меньше, чем было годом ранее.

 Если верить общей статистике от Росстата, то в нашем регионе рожают неохотно и меньше умирают. Рождаемость заметно снизилась – по сравнению с прошлым годом. За последние полгода 2023 родилось 9 599 тыс малышей, в прошлом году с января по июль – 10 111 маленьких волгоградцев. Скончались за это же время 18 411 тыс человек.

Свою лепту в кризис работников внесли и потери от коронавируса, а также политическая ситуация.

- Потери от ковида − примерно минус миллион человек с рынка труда (по России), спецоперация – это еще минус два миллиона человек с рынка труда. Это контрактники, мобилизованные и куда-то отъехавшие, − выразил свою точку зрения Алексей Захаров.

По словам эксперта, сегодня востребованы массовые профессии, а журналистов и директоров хватает.

- Не хватает всегда одних и тех же, и это не космические геологи. Это водители, медсестры, продавцы, строители, и так будет всегда. Не хватает тех, кого больше. Журналистов более чем достаточно, директоров найдем, а вот с курьерами проблемы. Ковид дал огромный толчок развитию сферы услуг, доставке и всему, что с этим связано. Там сейчас можно зарабатывать больше, чем на производстве, имея квалификацию ниже. Соответственно, на производство люди не идут, потому что курьеру платят больше, чем токарю, − заключил Захаров.

Ранее мы писали, что в Волгоградской области зафиксирован рекордный спрос на персонал. Оказалось, что в сентябре регион побил очередной рекорд по количеству активных вакансий. В первом осеннем месяцев в Волгоградской области насчитывалось более 15,5 тысяч активных предложений – это самый высокий показатель за всю историю наблюдений специалистов. В частности, это на 126% больше, чем в январе 2021 года, и на 56% больше, чем в сентябре 2022 года.

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградработаэкспертдемография
0
2