Волгоград Четверг, 25 апреля
Экономика, 17.12.2020 10:02

«В Волгограде кадровый голод»: бизнесмен и общественник заявил об отсутствии специалистов

Глава Волгоградского областного отделения Союза журналистов России, медиамагнат и общественник Вячеслав Черепахин 17 декабря заявил о кадровом голоде в Волгограде и объяснил почему.

- В Волгограде кадровый голод, - пришёл к выводу Вячеслав Черепахин. - Все ищут себе специалистов и не находят. От медиагруппы "Премия" до "Каустика", от администрации до "Лукойла", от больницы Фишера до средней школы №86.
Инженеров, продавцов, учителей, химиков, медиков, журналистов, менеджеров, программистов, экономистов...

Вячеслав Черепахин назвал несколько причин происходящего.

- Пресловутое "уезжают". На мой взгляд, не самый значимый фактор, но самый эмоциональный, - пришёл к выводу Вячеслав Игоревич. - Вузы учат не тому и не тех. Точнее, в вузы идут... Значительная часть здоровых и бодрых трудится в сервисных организациях типа полиции, налоговой, росгвардии и прокуратуре. Ещё значительная часть молодежи "ищет себя", потом женится, рожает, отчего женщины выходят на работу после 30, не владея профессией, а мужчины в процессе поиска меняют 6-7 мест работы и утрачивают профессиональный императив и цель. Ещё какая-то часть специалистов "вымывается" привычной оседлостью. Когда работы подходящей поблизости нет, а переехать туда, где она есть - ссыкотно и лениво. Отсюда - региональный перекос в профессиях. Общаясь с коллегами из других городов, я слышал, например, что маркетологов у них много, а вот юристов не найти. 

Общественник задался вопросом, насколько реально изменить ситуацию.

- Ну ещё парочку факторов можно привести, но сейчас меня волнует - это вообще решаемо в рамках региона? Тотальная профориентация, тестирование, квалификационные комиссии, в одном месте веники, в другом - пряники? - резюмировал Вячеслав Черепахин. - Или это последствия смены экономического уклада и образуется само собой лет за 20-30? Только нет у нас этих 20 лет...

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

специалистыработаВячеслав Черепахин
3
3